Психология курения

 

Существует мнение специалистов, согласно которому, отказ от курения является труднейшей задачей для человека. Одна американская социальная организация разработала ряд правил, которые помогут завязать с этой пагубной привычкой. Чтобы раз и навсегда побороть желание закурить вам следует придерживаться следующих пунктов.

1. Верно расставить акценты. Замените фразу “я брошу курить” на “я не хочу курить”. Психологи считают, что это существенно влияет на настрой человека.

2. Вам надо определить в какой момент вам больше всего хочется закурить. Замените курение другим действием, например, съешьте яблоко или сделайте несколько глубоких вдохов. Также могут помочь леденцы, жевательная резинка и так далее.

3. Попробуйте медицинские препараты, которые направлены на борьбу с тягой к сигарете. Но важно помнить, что главное здесь это воля и решимость человека.

4. Важно убедить себя в правильности прекращения курения. Запишите на листе бумаги все негативные моменты, которые несет курение и повторяйте почаще фразу: “мне легко бросить курить“.

5. Физическая тяга к курению прекратится через 72 часа. Это доказано исследованиями. После этого вы останетесь только с психологической зависимостью.

6. Физические упражнения считаются одними из лучших способов для отвыкания. Начните заниматься спортом раньше, чем попытаетесь бросить курить. Исследования доказывают, что люди, которые занимаются спортом, быстрее бросают курить.

7. Сигарета часто ассоциируется с перерывом, по этой причине найдите себе другое занятие, например, пройдитесь по улице.

8. Вам будет проще, если ваши близкие будут помогать вам с вашей проблемой. Будет хорошо, если они вам будут не разрешать покупать сигареты и всячески мешать вашей тяге к курению. Временно не ходите в места, где много курящих – с искушением трудно бороться.

9. Если вы смогли сократить количество выкуренных сигарет в день до одной это еще не значит, что вы бросили курить. Только полный отказ от сигарет свидетельствует о положительном результате.

10. Никогда не переставайте верить в успех.

Дата публикации: Апрель 5, 2013