О влиянии кофе на человеческий организм

 

Считается, что  кофе больше вредит организму, чем оказывает положительное влияние. Споры об этом ведутся сотни лет, и даже в 18 столетии был проведен просто уникальный эксперимент, один участник которого, до конца своих дней, должен был употреблять лишь чай, а другой – только кофе. За их состоянием здоровья следили врачи. Итог эксперимента был несколько неожиданным. Первым умер тот участник, что пил чай.

Можно с уверенностью сказать, что на организм человека придерживающегося здорового, правильного образа жизни и полноценного питания,  кофе, для приуготовления которого использовалась хорошая кофемашины Киев, неблагоприятного влияния не окажет. Но следует признать и то, что если человека ведет образ жизни далекий от правильного, то определенное злоупотребление этим напитком может сильно «ударить» по состоянию его здоровья.

Кофе ценится за неповторимый вкус и аромат, а также за содержание в нем кофеина и тех веществ, что сужают сосуды и стимулируют нервную систему. Напиток повышает кровяное давление, и активность возрастает – именно в этом и заключается стимулирующее действие кофе.

Так же, отменный кофе прекрасно повышает настроение. Так как, кофеин высвобождает дофамин – нейромедиатор, что отвечает за чувства удовольствия. Именно поэтому, его чашечку мы воспринимаем, как лакомство, хотя еще многое зависит от способа приготовления и от качества.

Так, как кофеин сужает сосуды, кофе обладает мочегонным эффектом. Это влияние может быть неблагоприятным либо благоприятным, все зависит от особенностей определенного организма, его состояния. Поэтому в Восточных странах, где его пьют по несколько чашек в день по традиции, к нему подают стакан с водой – чтобы компенсировать потерю.

Людям с заболеваниями сердца, сосудов и почек, следует с особой осторожностью употреблять кофе. Помните, что при злоупотреблении им вырабатывается кофеиновая зависимость, а это – негативно.

Дата публикации: Апрель 5, 2013