Растяжки и способы тотальной борьбы с ними

 

Среди многочисленных косметических проблем, с которыми сталкиваются современные женщины, растяжки – одна из самых неприятных и трудноустранимых. Как правило, они чаще всего появляются у женщин в послеродовой период, в связи с резкой потерей веса, а также при некоторых гормональных нарушениях. Растяжки, в научном мире именуемые стриями, представляют собой продолговатые участки кожи, где шар эпителия становится слишком тонким. Это своеобразные микротравмы кожи, которые организм пытается вылечить, заменяя растянувшийся эпидермис соединительной тканью. Только появившиеся растяжки характеризуются багровым цветом, но впоследствии они могут стать розовыми или белыми.

Растяжки не считаются чем-то болезненным, но зато они вызывают сильный дискомфорт с точки зрения эстетики. Поэтому вопрос о том, как убрать растяжки раз и навсегда, беспокоит абсолютное большинство женщин, с ними столкнувшихся. Как и в случае некоторых других недостатков женской внешности, приобретённых с годами, от растяжек можно избавиться только при помощи упорного труда и регулярности соответствующих процедур.

Сегодня существует достаточно способов избавления от растяжек в домашних условиях, однако нужно учитывать, что полностью удалить их возможно только хирургическим путём. А вот свести видимость растяжек к минимуму вполне можно при помощи различных кремов, масел, специального массажа и косметических обёртываний. В борьбе с ними также помогут контрастный душ и правильное питание. Существует огромное множество рецептов различных компрессов и масок с использованием лекарственных трав и аромомасел.

Особенно ценными в этом плане считаются масла с витамином Е – в больших количествах он содержится в оливковом масле, которое можно использовать для массажа. В основу из него добавляются другие масла, способствующие ускорению обмена веществ, регенерации кожи и возвращению ей эластичности. Обёртывания с различными составами преследуют ту же цель, но к ним существуют некоторые противопоказания – варикоз, беременность, гинекологические болезни.

Помимо народных средств лечения растяже, можно воспользоваться многочисленными косметическими препаратами, которых сегодня в избытке. Стоит учесть, что настоящий эффект, скорее всего, принесут только дорогие кремы, которые считаются лечебной косметикой. Также необходимо понимать, что все домашние методы борьбы с растяжками действенны только в случае их недавнего появления – воевать самостоятельно с устаревшими вариантами практически невозможно.

Если же вас постигла такая неэстетичная беда, как растяжки, и у вас хватает средств на посещение салонов красоты или специальных клиник – можете не беспокоиться о домашних процедурах. Современная косметология знает очень эффективные и действенные способы избавления от неприятных «полосочек» – это, в превую очередь, лазерная шлифовка кожи, мезотерапия, ускорение обмена веществ при помощи озоно-кислородной терапии, химический пилинг и некоторые другие методы. Естественно, эффект от таких процедур более заметен и требует меньше времени, так что у вас просто не успеет исчезнуть энтузиазм.

Дата публикации: Апрель 8, 2013