Остеохондроз победят диета, дисциплина и правильный массаж

 

Медики бьют тревогу. Остеохондроз стремительно молодеет. На прием с характерными жалобами на боли в шее и спине приходят даже 20-летние пациенты. Эту тенденцию можно оправдать современным ритмом жизни.

Остеохондроз – это заболевание межпозвонковых дисков. Диски, как мы помним из уроков анатомии,  не дают позвонкам соприкасаться и играют роль амортизатров. Но случается, что упругие от природы диски начинают «усыхать», становятся тоньше и при резких движениях позвонки начинают опасно сближаться. Защемленные при таком прессинге нервы подают в мозг сигнал о боли. Причем боль может быть обманчивой. При остеохондрозе необязательно ноет поврежденный позвоночник, боль может отдаваться в ногу или руку, а иногда и маскироваться под сердечное недомогание.

Теперь рассмотрим причины, по которым здоровые и «пружинящие» диски теряют свою упругость. Первый тревожный звонок – это нарушение обмена веществ, на его сбои диски, состоящие из хрящей, реагируют потерей влаги. Второй повод начать волноваться – малоподвижный образ жизни. Современный человек проводит большую часть жизни за рулем в пробках и у компьютера. Поза при этом крайне неблагоприятная для здоровья дисков – они постоянно защемлены и истираются. Но истонченные диски – это только начало. Позвонки на соприкосновения реагируют образованием остеофитов. В народе их называют отложением солей. Эти соли «цементируют» соседние позвонки, они теряют подвижность. На помощь страдающим от остеохондроза  приходят электрофорез, лечебная физкультура и мануальная терапия. В комплексе они дают заметный эффект. Массаж может стать не только средством лечения, но и способом профилактики остеохондроза.

Главное в этом случае – постоянство, ведь правильно сделанный массаж буквально раздвигает позвонки, укрепляет связки и обеспечивает приток крови к дискам, а кровь, как известно, приносит с собой кислород и питательные вещества. Кроме того, массаж снимает боль. Осталось только найти опытного массажиста, согласовать удобное для вас и мастера время и каждой клеткой спины чувствовать облегчение. Заниматься профилактикой и даже лечением остеохондроза дома, в приятной позе и без постоянных трат на мануальщика позволят массажные кресла. Они позволят подобрать оптимальную интенсивность вибраций, проработают каждую мышцу и позволят, наконец, расслабиться.

Не стоит забывать о самодисциплине – постоянно следить за осанкой, правильно питаться  и, посоветовавшись с врачом, принимать хондропротекторы. Дома понадобятся не только массажные кресла, но также ортопедические матрасы и такие же подушки.

Дата публикации: Апрель 12, 2013