Менингит: причины, симптомы, лечение

 

Менингитом называют воспаление оболочек спинного либо головного мозга. Эту болезнь преимущественно вызываютвирусные инфекции либо бактерии. Наиболее подвержены менингиту подросткии дети, а также люди пожилого возраста. Бактериальный менингит протекает тяжелее вирусного и обычно он вызывает тяжелые симптомы.

Следует сказать, что бактериальный менингит – весьма опасное заболевание, оно может стать причиной повреждения мозга. Его тяжелые осложнения могут привести к глухоте, эпилепсии, задержке умственного развития у подростков и детей. Если не приступить кего своевременному лечению,может наступить смерть. Чтобы провести анализы как здоровья, так и анализы пищевых продуктов нужна специальные мембранные фильтры для лабораторных исследований.

От человека к человеку менингит может передатьсявоздушно-капельным  путем (при чихании,кашле) либо контактным путем (к примеру, через поцелуй). Большинство людей являются,так сказать, бессимптомными носителями его опасных микроорганизмов. И прежде всего,возбудитель этого заболевания поражает околоносовые пазухи, уши,носоглотку. А после, инфекция распространяется по кровотоку непосредственнона мозг.

К симптомам менингита относят:наличие высокой температуры, острой головной боли, больи одеревенение в шее, особенно в случае наклона головы вперед. Кроме этого, больной человек страдает рвотой итошнотой, помутнением сознания, появляется боязнь света. Также,иногда на коже может появиться сыпь.

Бактериальный менингит может быть вызван различными возбудителями. И нередко, его причиной является менингококк либо пневмококк. Еще, менингит может вызывать гемофильная палочка, сальмонеллы, стафилококки и др. К примеру, против некоторых типов менингококка, пневмококка и гемофильной палочки уже существуют вакцины.Их рекомендуют сделать туристам либо тем людям, что находятся  в тесных коллективах – солдатам-новобранцам, студентам в общежитии.

В целях профилактики менингита нужно соблюдать правила гигиены – регулярно мыть руки, пользоваться личной посудой, полотенцем, губной помадой и т.д. Заболевший менингитом человек заразен для окружающих в течение суток после начала процесса антибиотикотерапии. В случае контакта с больным, следует обратиться к врачу.

Дата публикации: Апрель 13, 2013