Польза массажа ступней

 

На востоке стопы ног было принято массажировать с очень давних пор. Ещё в древности восточные естествоиспытатели указывали, что отдельные участки стоп связаны с важными органами человеческого тела.
Медицинские центры, которые специализируется на мануальной терапии, предлагают услуги опытных массажистов. Сотрудники таких компаний обладают впечатляющим стажем работы в качестве массажистов лечебного профиля, у них есть все для массажа стоп, плеч, спины, головы. Они владеют индийской, тайской и китайской разновидностями техники массажа стоп.
Некоторые пациенты не уверены, что массаж этой части тела приносит серьёзный эффект. Но следует вспомнить физиологию. Когда человек идёт пешком или просто стоит, человеческая масса на 70% приходится именно на стопы. Из этого следует, что боль в ступнях может возникнуть совершенно неожиданно как результат постоянных нагрузок. Помимо этого, человек с проблемными сосудами ступней часто может страдать от судорог в икрах.
Благодаря массажу ступней можно избавиться от утомления в ногах, а также взбодрить организм в целом. Кроме того, массаж улучшает кровоток внутри стоп, избавляя от отёков, варикозного расширения вен и судорог. Также массаж устраняет болевые ощущения в пальцах стопы и лечит плоскостопие.
Плоскостопие и массаж
Страдающим плоскостопием в юном возрасте во многих случаях назначается массаж стоп. Данный способ исцеления плоскостопия считается весьма действенным.
Есть информация, что плоскостопие обнаружено у 80% человечества. Этот недуг влечёт за собой ускорение усталости ног, болезненные ощущения, отёки и даже изменение формы ступни. Но специалисты устраняют плоскостопие, применяя массаж, который в этом случае является самым эффективным средством.
Снятие стресса
Массаж ступней после работы помогает забыть о непростом трудовом дне. Это мероприятие можно посоветовать каждому, кто в течение рабочего дня нагружает опорно-двигательный аппарат, а также людям, постоянно сталкивающимся со стрессами.
Для данных категорий граждан массаж ступней будет несомненно благотворен. Ведь в этом месте находятся зоны, массаж которых будет способствовать общей релаксации.
По материалам http://spashop.com.ua/ все для массажа.

Дата публикации: Апрель 14, 2013