Как помочь пожилой маме быть здоровой?

 

Мама – очень важный человек для каждого из нас. Она дает нам жизнь, проводит с нами все время, находясь и в горе и в радости. Она хранит и под-держивает нас. Но приходит время, когда мама нуждается в нашей поддержке. Она становится все более беспомощной, и мы все больше и больше нужны ей. Молитва о здоровье мамы срывается с уст всех детей, как только они узнают о том, что с их родным и любимым человеком что-то неладно.
Как же помочь пожилой маме быть здоровой? Как помочь ей сохранить свое здоровье, как физическое, так и психическое, и прожить до глубокой старости в полном здравии?
Первый делом, старайтесь уделять Вашей маме как можно больше времени. Не стоит забывать о ней, и появляться в гости раз в полгода или год, ссылаясь на неотложность дел и важность работы. Навещайте маму хотя бы раз в неделю. К примеру, по выходным. У нее будет цель, мама будет знать, что к воскресенью нужно подготовиться, приготовить что-то вкусное, так как приедет ее ребенок, пусть и взрослый. А может, даже и не сам, а со своей семьей. представьте, как мама будет рада!
Если Ваша мама живет вместе с Вами, не взваливайте всю работу по дому на нее. Да, Вы заняты, да, у Вас работа. Представьте, если бы она жила отдельно, Вы бы как-то успевали делать всю домашнюю работу без ее помощи? Значит, не ссылайтесь на ее присутствие в доме, а делайте большую часть самостоятельно. Но нельзя и совсем отлучить пожилую маму от работы по дому или от приготовления еды. Так она почувствует себя не нужной и быстро начнет «увядать».
Не забывайте о том, что ездить на отдых хочется не только в молодом возрасте, но и в более старшем. Скорее всего, Ваша пожилая мама не захочет поехать на море дикарями, или пойти в турпоход, но вот купить путевку в санаторий для нее будет весьма кстати. Заодно и здоровье свое подлечит, и отдохнуть друг от друга сможете, и эмоциональное напряжение сбросить можно.
Настаивайте на регулярном медицинском осмотре Вашей пожилой мамы, даже если она упорно отказывается. Поговорите с ней, объясните, для чего это нужно, скажите то, что это нужно не для Вашей прихоти, а, в первую очередь, для нее самой. Ежегодный осмотр у всех врачей позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях, и дает возможность быстро излечить их.
Кроме того, не стоит забывать и духовном аспекте. Молитва о здоровье мамы также будет помогать Вашей пожилой маме, и оберегать ее от всех бед, несчастий и хворей. Советуем Вам приобрести молитвенник, если такового у Вас еще нет, выучить молитву о здоровье мамы, и произносить ее про себя два раза на день, утром и вечером. Главное, верить в ее силу.
Помните, что именно приятная атмосфера в доме и дружественные, теплые отношения с Вашей пожилой мамой сохранят ее здоровье на долгие годы.

Дата публикации: Апрель 15, 2013