Медицинская справка в бассейн

 

Посещение бассейна для каждого человека является одним из лучших способов отдыха. Об оздоровительной целесообразности плаванья знают абсолютно все. Поплавать в море возможно только жарким летом, поэтому в более прохладные времена года большой популярностью пользуются плавательные учреждения. Единственным препятствием для большинства людей становится медицинская справка в бассейн, которую необходимо предъявлять при каждом посещении плавательного заведения.

Ее необходимость оправдана тем, что водная среда, в которой оказывается больной человек, может быть очень опасной как для здорового человека, так и для неокрепшего детского организма.
Получить медицинское разрешение на посещение бассейна нужно в поликлинике. Для этого придется потратить достаточно много времени. Именно по этой причине посещение плавательного заведения для многих людей отодвигается на неопределенное время.

Медицинская форма заполняется терапевтом, который подтверждает, что плавание не противопоказано человеку, которому выдается справка в бассейн, а также отмечает отсутствие заразных болезней.

Вопросом о получении медицинского разрешения задается каждый человек, который решил не откладывать в долгий ящик столь заманчивое мероприятие. Первым делом нужно обратиться в обычную поликлинику с очередями, недружелюбным медперсоналом, ограничением времени посещения и прочими отрицательными моментами, знакомыми каждому человеку не понаслышке. В поликлинике выдается на руки пустой бланк медицинской формы под названием «справка в бассейн», где необходимо заполнить соответствующие графы. Для этого нужно пройти осмотр у дерматолога-венеролога, терапевта, сдать анализ кала на яйца гельминтов и крови из вены на RW, соскоб на энтеробиоз, женщинам понадобится заключение о результатах осмотра у гинеколога. Данная медицинская справка выдается на полгода. С этим документом в течение шести месяцев можно посещать абсолютно любые плавательные заведения.

Медицинское разрешение также можно получить и в самом плавательном учреждении, но такая справка в бассейн не дает право посещать другие заведения. Это значительно сокращает затраты времени, связанные с получением разрешения в поликлинике. Весь осмотр ограничивается лишь измерением артериального давления и проверкой на наличие грибковых заболеваний. Срок действия такой справки менее полугода, по истечении которого процедуру придется повторить.

Дата публикации: Апрель 15, 2013