Алкогольный цирроз печени

 

Данное заболевание, как правило, наблюдается у трети людей, имеющих алкогольную зависимость.Причина возникновения цирроза очень проста – это алкогольная интоксикация.

При чем, заболевание начинает развиваться независимо от частоты употребления алкоголя.
Алкоголь имеет токсическое воздействие на клетки печени, отвечающие за структуру. Вследствие этого возникает некроз. У большинства алкоголиков цирроз развивается постепенно. Это объясняется как функциональными особенностями организма, так и работой гепато-билиарной системы. Поэтому, количество употребляемого алкоголя является второстепенной причиной заболевания.
Первыми симптомами развития алкогольного цирроза печени являются сонливость и слабость. Постепенно начинает бледнеть кожа. На ней могут образоваться сосудистые звездочки. Изменяется и внешний вид волос. Они начинают тускнеть и истончаться. Ко всему, человек теряет аппетит, а после приема пищи ощущает боли в животе. Может также наблюдаться рвота и тошнота. Заболевший начинает быстро худеть. В дальнейшем могут появиться симптомы портальной гипертензии.
При появлении выше указанных симптомов следует незамедлительно прибегнуть к помощи врача. При циррозе он выявит увеличение печени, а также сможет определить образование бугристых узелков и уплотнение. Очень часто при циррозе увеличивается и размер селезенки, а также лимфоузлы. Но для более точного диагноза следует провести комплексное обследование. А именно: сделать биохимический анализ крови, КТГ, УЗИ, определить симптомы портальной гипертензии и пройти лапароскопию с биопсией. Эта процедура не только определяет цирроз, но и выявляет уровень поражения.
При лечении полностью исключается употребление алкоголя и тех лекарств, которые могут оказать разрушительное действие на клетки печени. Также ограничивается прием соли и жидкости, чтобы предотвратить развитие гепаторенального синдрома. В лечении применяются сердечные, мочегонные препараты, а также витаминная терапия.

Дата публикации: Апрель 16, 2013