Мастит: причины, симптомы, лечение

 

Мастит – воспаление молочной железы. Оно в основном возникает у женщин после родов.

Причин появления мастита несколько. Самая распространённая – попадание микроорганизмов в ткани грудной железы, через повреждения на соске. Это могут быть различные ранки, трещинки, которые возникают в процессе кормления ребёнка.

Ещё одна причина – это наличие у женщины, какого либо инфекционного хронического заболевания, например: лор органов, мочевыводящей системы. Зачинщиками, которого, являются бактерии. Женский организм в послеродовой период ослаблен, иммунная система работает не на полную силу. И эти факторы дают возможность бактериям мигрировать по всему организму, в данном случае в молочную железу.

Не менее распространённой причиной возникновения мастита, может быть застоявшееся молоко в молочных железах (лактостаз). Чаще всего это случается после рождения первенца, у малоопытных мам, которые не до конца сцеживают молоко. Молочные протоки закупориваются пробкой из створоженного молока, и происходит застой, идеальная среда для размножения бактерий. В груди появляются болезненные уплотнения, которые постепенно исчезают после массажа и компресса. Проигнорированный лактостаз, перерастёт в мастит.

Мастит, не связанный с лактацией, возникает вследствие: травмы груди, гормональной нестабильности, сдавливания груди.

Симптомы. Мастит протекает остро: боли в молочной железе, гиперемия кожи, температура выше 38˚С, слабость, увеличение подмышечных лимфоузлов, молочная железа припухает.

Диагностика. Диагностировать мастит может только врач маммолог. Он для точности диагноза может назначить дополнительное обследование: ан. крови, ан. грудного молока (бактериологическое исследование) и УЗИ молочной железы.

Лечение. Основная задача при лечении мастита – уничтожение бактерий, вызывающих его. Так как бактерии обитают в молоке, надо на некоторое время прекратить его выработку и регулярно, буквально каждые 3 ч, сцеживать молоко. Для подавления лактации применяют каберголин (достинекс), бромокриптин (парлодел). После отмены препаратов, лактация восстанавливается. Моммолог также назначит обезболивающие препараты и антибиотики, чаще всего пенициллинового ряда.

Гнойный мастит лечится исключительно хирургическим путём. Грудное вскармливание, возможно, продолжить после отмены приёма антибиотиков.

Дата публикации: Апрель 17, 2013