Чем опасны перепады артериального давления

 

Артериальное давление (АД) – это давление, которое оказывает кровь на стенки сосудов. Оно складывается из систолического (период, когда желудочки сердца наполняются и выталкивают из себя кровь) и диастолического (период расслабления желудочков) . Пульсация артерий, которую мы можем почувствовать на запястьях и шее, является отражением работы левого желудочка сердца, перекачивающего огромные объемы крови по большому кругу кровообращения. АД это один из самых важных жизненных показателей.

В норме у здорового человека систолическое давление находится в промежутке от 90 до 120, а систолическое колеблется между 60 и 80 мм рт. ст. Рабочее давление- давление, при котором человек чувствует себя хорошо. Его очень важно знать, так как в будущем оно возможно поможет поставить корректный диагноз. Давление 120/80 считается эталонным, а все что выходит за эти рамки может быть патологией и служит тревожным симптомом в развитии целого ряда недугов. Курить при нарушениях давления не рекомендуется, однако, если вы заядлый курильщик и не можете отказать себе в удовольствии насладиться ароматным дымом в теплой компании друзей, то лучшим выходом для вас будет покупка электронных сигарет оптом.

В медицине принято называть повышенное артериальное давление гипертензией, а пониженное- гипотензией. Гипертензия является фактором риска для развития таких состояний, как: инсульт, атеросклероз, инфаркт миокарда и других не менее грозных заболеваний. К снижению давления приводит уменьшение кровотока через артерии и вены, что может привести к недостаточному снабжению кислородом и питательными веществами легких, сердца, головного мозга и иногда даже вызвать кому.

На АД главным образом оказывают влияние два фактора: 1) объем крови, поступающий из левого желудочка в артерии, и 2) сопротивление стенок сосудов сердечному выбросу.

Уменьшение эластичности артерий и их сужение часто наблюдается у пожилых пациентов, которые страдают от атеросклероза. Это приводит к увеличению артериального давления и появлению различных патологий.

Пониженное АД обычно диагностируется у людей, сосуды которых больше диаметром и очень гибки. В частности оно может быть вызвано аллергией, неправильным питанием, инфекционными заболеваниями и другими патологическими состояниями.

Если вы хотите сделать подарок своему любимому человеку или порадовать себя, то отличным вариантом будет купить часы в Киеве. Оригинальные модели на вкус и кошелек каждого ежедневно находят своим новых хозяев.

Дата публикации: Апрель 17, 2013