Основные методы лечения пульпита

 

Все об основных методах лечения пульпита

Многие слышали о том, что пульпит являет собой весьма неприятное заболевание зубов.

И это действительно так: болезнь протекает очень болезненно, и без своевременно проведенного лечения может стать причиной гибели зубного нерва, а после привести и к потере зуба. Однако это еще не все. Лечение пульпита процесс не из легких, особенно если запущена стадия заболевания. Нередко осложнения пульпита могут вызывать распространение процесса воспаления на ткани прилегающие к  пораженному зубу.

Как лечат пульпит

Процесс лечения пульпита зуба находится в прямой зависимости от того, как масштабно и далеко это заболевание успело распространиться. И, безусловно, сберечь разрушающийся зуб на первоначальном этапе его заболевания намного проще, чем в  случае обострения заболевания. Так, на  область поражения наносят специальную мазь. И если по истечении недели воспалительный процесс остановится, то временную пломбу меняют на постоянную. А иначе погибающий нерв в больном зубе просто удаляют. И лишь после проведения тщательной чистки каналы пломбируют.

О современных методах лечения

В настоящее время основных методов лечения пульпита зуба всего два: оперативный и консервативный. Консервативный метод многие называют биологическим методом, так как, в случае его проведения жизнеспособность зубной пульпы сохраняется. Во время такого лечения под местной анестезией тщательно удаляют все пораженные ткани. А после на дно очищенной полости накладывают лечебную пасту, и проводят реставрацию зубной коронки.

В случае оперативного метода лечения, пораженную часть пульпы удаляют частично либо полностью. Канал зубного корня тщательно очищают и заполняют материалом для пломбирования. И после коронка зуба подлежит реставрации.

Следует отметить, что и процедуру удаления пульпы проводят двумя способами. К примеру, при витальном способе ее проводят с использованием обезболивающих средств, а  при девитальном никак не обойтись без умерщвления нерва.

Берегите зубы от пульпита!

В его профилактике нет ничего сверхъестественного. Помните об общепринятых нормах гигиены зубов, регулярно посещайте стоматолога, не пренебрегайте лечением кариеса.

Дата публикации: Апрель 18, 2013