Реакции сосудов на разнообразные раздражители

 

Условные сосудистые реакции на раздражители вырабатываются. Они относятся ко 2-ой сигнальной системе. Данная система определяет деятельность головного мозга. В качестве таких раздражителей можно использовать такие словосочетания, как «даю тепло» или же «даю холод».

У не совсем здоровых людей условный рефлекс может выработаться даже на звонок.У многих нездоровых людей наблюдалась слабая эксплицированность «спонтанных» колебаний пульса, т.е. волн 3-го порядка. Эти колебания приобретают волнообразный характер. Фон плетизмограммы с самого начала исследования был слегка волнистым или же оставался ровным. Не было реакций на внешние раздражители. Такие плетизмограммы называются «нулевыми». Пульсовые колебания определялись маленькой величиной.

Эксплицированность дыхательных колебаний (это волны 2-го порядка) на протяжении 1-го исследования постоянной была не всегда. Время от времени не было реакции на вдох, что характеризует нарушение во взаимоотношениях между сосудодвигательными центрами и между дыхательными центрами. Частота дыхания, в большинстве случаев, неровная.

Частота, определяющая дыхательные экскурсии и ее величину, не постоянно одинаковы.На словосочетание «даю холод», которое подкреплялось через 5 секунд холодом (раздражитель), условные рефлексы вырабатывались не у всех. Приобретенные рефлексы скоро потухали, укрепить их не удавалось. Обычно они еще были не достаточно выразительны, просты, характеризовались маленькой величиной, а так же характеризовались тоничностью.

Условный рефлекс на такие слова, как «даю холод», замечался только у некоторых больных. Эта реакция проявлялась один или два раза, в дальнейшем она проявлялась лишь после большого числа повторений, подкрепленных безусловным раздражителем. Эти реакции время от времени носили патологический характер, в особенности, если было наличие ганглионитов.

Также наблюдалась несимметричность уловных и безусловных рефлексов.Время от времени, наблюдалась наиболее интенсивная реакция на внешний раздражитель, адресованный ко 2-ой сигнальной системе, при внедрении препарата волнообразных колебаний объемного пульса или же их усиление. Частота безусловных рефлексов возрастала.

Это доказывает, что кора головного мозга влияет на формирование безусловных рефлексов.Реакции на укол или звонок также были незначительными.После того, как больным был введен кофеин 10% в количестве от 0,5 до 1мл, у большинства пациентов отмечалось, неровное усиленное дыхание, латентный период рефлексов увеличивался, так же наблюдалось исчезновение патологических рефлексов.

Желая найти свою вторую половину, каждый поступает по своему. Кто-то ищет свою судьбу на улице или на работе, другие регистрируются на сайте знакомств http://www.videolove.ru. Последний вариант удобен возможностью выбора и легкостью общения.

Дата публикации: Апрель 19, 2013