Как помыть лежачего больного

 

К сожалению, в жизни случаются ситуации, когда в семье кто – то  тяжело болеет и не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать. В се заботы о больном ложатся на плечи близких ему людей.

Во время ухода за больным человеком, кроме лечения, не маловажное значение имеют и гигиенические процедуры.

Если болеющий член вашей семьи  может немного передвигаться самостоятельно или если его можно переносить, то используйте для гигиенических процедур ванную. Посадить больного можно на стул, установленный в ванну, или на специальное сиденье, которое упирается в края ванной. Разнообразные модели таких сидений представлены для продажи в хозяйственных магазинах. Помойте больного, используя лейку душа.

Бывает такое, что вы на работе и некому помочь вашему члену семьи. В этому случае вам придет на помощь сиделка с проживанием в Москве. Доверьте своего близкого человека профессионалу. Вы можете быть уверены что в ваше отсутствие о нем позаботятся.

Если больного переместить до ванной комнаты не возможно,  придется выполнять процедуры  прямо в постели. Перед этим прогрейте воздух в комнате, где находится больной, используя обогреватель. Перед процедурой мытья больному человеку необходимо освободить мочевой пузырь, обязательно дождитесь этого момента. Подготовьте воду для купания и споласкивания в специальной  таре, она не должны быть сильно горячей или наоборот прохладной. Так – же подготовьте моющее средство, мягкую салфетку или губку и тазик, в котором будете мыть ноги больного.

Пользуясь методом перестилания постели у больного человека, постелите на кровать, предварительно подогретую клеёнку, положите на подушку мягкое полотенце, снимите с больного одежду и накройте его туловище одеялом.

Нанесите мыльную пену на лицо и шею больного. Постоянно споласкивая в воде губку, смойте нанесенное мыло, таким – же образом помойте больному уши и волосы. По очереди, извлекая  из  под одеяла вымойте больному сначала одну руку, затем накрыв её одеялом, вымойте вторую. Таким – же образом помойте ноги больного. Для того, что – бы помыть стопы ног, используйте таз, который можно поставит прямо на кровать. Положив больного на бок, вы сможете помыть ему спину и один бок, переверните и помойте другой бок. Положите больного на спину и вымойте туловище и промежность больного.

На каждом этапе не забывайте тщательно вытирать излишки влаги и использовать при необходимости присыпки и крема.

Дата публикации: Апрель 20, 2013