Что полезней носить – очки или контактные линзы

 

Контактные линзы изготавливаются из прозрачных материалов и одеваются на глаза для коррекции зрения или же в декоративных целях. Контактные линзы не такие уже простые в использование, как об этом говорится в рекламах.

Линзы вызывают раздражение глазной роговицы, постоянно находясь с ней в контакте. Существует целый ряд болезней, при которых их ношение категорически запрещено, это сахарный диабет, конъюнктивит, а так же лицам принимающие гормональные лекарства.

Перед тем, как надеть линзы следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Далее вам предстоит научиться их одевать и снимать. Этому процессу учат в медицинском кабинете, под присмотром специалиста, где были заказаны линзы. А дома вам предстоит долгий период привыкания к линзам. Будьте терпеливы и готовы к этому.

В первые дни у вас будут болезненные ощущения, поэтому надо делать перерывы в их ношении, чтобы к роговице успевал поступать кислород. В это время глаза отдыхают, что сокращает вероятность развитие осложнений. При таком отдыхе нормальное зрение обеспечат очки. Люди, которые пользуются контактными линзами и работают за компьютером, жалуются на огромное количество бликов на мониторе и усталость глаз. Таким людям рекомендуется вместе с линзами пользоваться очками с очковыми линзами без рефракций.

Следует помнить, что при ношении контактные линзы дольше срока указанного в инструкции, а тем более спать в них запрещено. Это может привести к жутким последствием, вплоть до полного потери зрения. Хранятся снятые линзы только в специальной жидкости, и не стоит забывать дезинфицировать их. Они не способны полноценно заменять очки и при простуде и других инфекционных заболеваниях лучше воздержаться от ношения линз. Нося контактные линзы, меняйте их в срок и если вы, почувствовали дискомфорт, сразу же отправляйтесь к офтальмологу. Будьте внимательны к себе и своему здоровью так как постоянное ношение линз приводит к серьезным тяжелым заболевания – амебному кератину, который вызывает воспаление роговицы и слепоту. В последний период заболеваемость амебным кератином возросла в несколько десятков раз во всем мире, а все из-за того, что все больше людей стали предпочитать контактные линзы. Амебы проникают в контейнеры для линз, когда их промывают водой, а растворы для хранения линз не способно уничтожить эти микроорганизмы. Так что прежде чем что-то сделать, подумайте над этим!

Наступает летняя пора когда солнце очень активно и не щадит глаза. Женские солнцезащитные очки станут помощником при воздействии прямых солнечных лучей на глаза. Не нужно больше  смотреть на мир щурясь и зарабатывать себе лишние морщины.

Дата публикации: Апрель 22, 2013