Проблема бесплодия мужчин и женщин

 

Проблема бесплодия с каждым годом становится все более актуальной и все больше супружеских пар обращаются к врачам, после длительных и без результативных попыток зачать ребенка. Диагноз бесплодие врачи ставят тем парам, которым больше года не удается забеременеть.

Однако к врачам обращаются не только те пары, у которых длительное время не получается зачать ребенка, но и такие, которые после 3-4 месяцев неудачных попыток, отчаиваются и начинают считать себя бесплодными.

И лишь только в том случае, если спустя год вам так и не удастся завести малыша, следует обращаться к доктору. Современная медицина обладает широкими возможностями в плане лечения бесплодия, поэтому не стоит отчаиваться и все вас получится. Клиника по лечению бесплодия поможет вам в этом не простом деле. Команда специалистов разрешит проблему и назначит соответствующее лечение.

На самом же деле все не так просто, ведь благоприятных дней в году для зачатия не так уж и много. Давайте посмотрим на женскую и мужскую физиологию, чтобы разобраться, что к чему.
Итак, овуляция у женщины происходит спустя две недели после начала месячных, при этом жизнеспособность яйцеклетки равняется максимум одним суткам, после чего она погибает.
Сперматозоиды более живучие – в маточных трубах женщины они могут находиться двое, и даже трое суток. Однако это вовсе не означает, что сперматозоид «дождется» яйцеклетку и сможет ее оплодотворить.

К тому же, за год у женщины бывает два-три, так называемых, ановуляторных цикла, то есть таких цикла, когда яйцеклетка не выходит из фолликула. Причем, чем старше женщина, тем чаще случаются такие ановуляторные циклы.

Следует также отдельно сказать несколько слов о таком понятии, как регулярная половая жизнь. Стремясь, во чтобы это ни стало, зачать ребенка, многие пары начинают вести весьма активную половую жизнь и в половые отношения вступают по несколько раз в сутки. Но врачи против такой активности, ведь согласно все той же физиологии, новая (качественная) порция спермы у мужчины может выработаться дня через три, поэтому оптимальный вариант – вступать в половые отношения раз в три дня.

Конечно, это не строгое правило, и можно заниматься этим чаще, но все равно не более одного раза в сутки, особенно перед овуляцией и после нее. Более частые попытки не приведут к желаемым результатам.

Дата публикации: Апрель 22, 2013