Позвоночник – это столб здоровья

 

Не секрет, что правильная осанка является залогом здорового и крепкого организма в целом, и поэтому необходимо следить за ней буквально с раннего детства. Ведь, как говорят болезнь проще предотвратить, чем после мучительно лечить ее.

По своей структуре позвоночник человека напоминает столб, что состоит из 24 позвонков – кубиков и между ними имеются межпозвоночные диски –  они схожи с круглыми «прокладками». Все позвонки дополнительно соединены друг с другом связками. Внутри полого канала этого, «столба» находится спинной мозг. Спинные мышцы не только защищают позвоночник, но и придают ему устойчивость.

Многие ошибочно считают, что идеальный позвоночник – прямой, но это вовсе не так. Он должен напоминает английскую букву S. Подобная форма помогает амортизировать все те нагрузки, что создаются при ходьбе, беге, прыжке и т.п.

Как нужно спать

Идеальным вариантом для сна и отдыха можно назвать пружинный ортопедический матрас. Кроме этого полезно спать на специальном жестком матрасе, в основе которого искусственные, либо натуральные материалы.  Говоря о подушке необходимо отметить, что ее высота не должна быть выше ширины плеча. И детям их меняют, в зависимости от их роста.

Занимайтесь физкультурой

Чтобы иметь хорошую осанку необходимо тренировать  мышцы спины. Для этого делайте хотя бы обычную утреннюю зарядку. Среди всех видов спорта самым оптимальным для позвоночника считается плавание. Так как, вода, предохраняя от резких движений, отлично тренирует все мышцы.
Обратите внимание на свое рабочее место

Здесь важны три момента, первое: сидите на стуле с прямой и удобной спинкой, желательно без подлокотников. Второе: помните о должном освещении, т.к. света от монитора недостаточно для работы с печатными материалами на вашем столе. И третье: есть определенные стандарты, по которым оборудуют рабочие места школьников, ознакомитесь с ними.
Когда следует обращаться к врачу?

Поводов для обращения хирургу либо ортопеду может быть множество, это следует незамедлительно сделать при:

  • Разной высоте плеч
  • В том случае, когда одна из лопаток словно «выпирает»
  • Когда при наклонах вперед заметно искривление позвоночника.

Детей нужно как можно чаще показывать ортопеду, даже в случае отсутствия каких-либо симптомов.

Желая посмотреть самые новые и интересные фильмы онлайн 2013, все ищут различные сайты. Рано или поздно выбор каждого останавливается на сайте megogo.net. Здесь собраны самые лучшие киноновинки в отличном качестве.

Дата публикации: Апрель 23, 2013