Астигматизм. Причины и последствия

 

Астигматизм – распространенное заболевание глаз, которому подвержены как взрослые, так и дети, характеризующееся нарушением сферичной поверхности роговицы и хрусталика глаза. Это могут быть различные искривления, при которых поверхность роговицы деформируется, что ведет к неправильному фокусированию изображения. Так, часть изображения фокусируется на сетчатке глаза, а остальная часть – перед или за ней. В результате, предметы видятся искаженными, нечеткими и расплывчатыми.

Как правило, астигматизм характеризуется неправильной формой хрусталика глаза или роговицы. Обычно такой дефект может передаться по наследству. Но в некоторых случаях эта болезнь может развиться и по другим причинам. Если человек когда-либо в прошлом получил травмы глаз или глаза были по какой-либо причине прооперированы, тогда у такого человека присутствует риск развития астигматизма.

Симптомом астигматизма является не только сам факт ухудшения зрения, но и частые головные боли, а также быстро наступающая усталость при недолгой зрительной нагрузке. Первые признаки болезни можно заметить уже в дошкольном возрасте. Если болезнь проявилась уже у взрослого человека, в этом случае рекомендуется пройти тщательное обследование в медицинском учреждении, что позволит избежать развития опасного заболевания под названием кератоконус.

При этом заболевании роговица глаза истончается и принимает неправильную форму, что приводит к значительному снижению зрения. В последнее время специалисты отмечают все больший рост случаев кератоконуса, объясняя это воздействием экологических факторов, а также нарушениями эндокринной системы. Следует отметить, что кератоконус может не просто ухудшать зрение, но и лишить человека способности читать книги или управлять автомобилем. Специалисты утверждают, что данное заболевание не может привести к полной слепоте, однако лечить его необходимо как можно скорее, чтобы избежать серьезных последствий.

Акустические системы АТС известны всем профессиональным звуковикам. В этой среде они пользуются несокрушимым авторитетом. Количество компаний-пользователей этой акустики сегодня насчитывает около тысячи. Приобрести ее можно на http://pls-msk.ru/stati/2013-03-23/akustika-atc-osobennosti. И все это знаменитые компании, такие как Paramaunt Pictures, Warner Brothers, Pioneer Mastering, Todd AO, EMI, Sony DVD, BBC, CBS и многие другие.

Дата публикации: Апрель 24, 2013