Артроз: симптомы, лечение

 

Артроз – это  заболевание суставов, часто возникающее как результат изнашивания и дегенеративных обменных изменений в организме в климактерическом периоде.  Он не является воспалительным заболевание и не имеет ничего общего с хроническим полиартритом в частности, или артритами в целом, которые характеризует воспаление сустава из-за патологического изменения суставной жидкости.

Виды артрозов

  • Коксартроз – это остеоартроз тазобедренного сустава
  • Спондилоартроз – это заболевание хронического типа  мелких суставов позвоночника
  • Гонартроз – остеоартроз коленного сустава
  • Артроз плечевого сустава

Причины Артроза

Артроз принято разделять на первичный или вторичный. Первичный возникает на фоне биохимических или/и возрастных изменений в организме. Вторичный артроз развивается после травм, как следствие сосудистых нарушений, на фоне заболеваний щитовидной железы или сахарного диабета.   Из-за артроза у человека начинается повреждение суставов ног, следствием которого  является артроз плоскостопия и нарушение амортизирующих функций стопы.   Правильно и своевременно подобранные ортопедические стельки смогут скорректировать необратимую деформацию стопы и разгрузить суставы от непосильного для них веса.   Сегодня артрозы являются одними из самых популярных заболеваний, и процент их появления с возрастом только увеличивается. Но они не являются характерным заболеваниям, только людей пожилого возраста, в наши дни они все чаще развиваются и в молодых человеческих организмах.

Симптомы артроза

  • хруст в суставах, ограничение их подвижности;
  • боль, возникающая при нагрузках на суставы, и проходящая в состоянии покоя;
  • мышцы постоянно напряжены в области больного сустава;
  • периодически появляется припухлость и идет постепенная и не всегда заметная сразу деформация сустава.

Осложнения при артрозах

Если не начать вовремя лечить поврежденный сустав, это может привести к его полному разрушению, что в свою очередь повлияет на биохимию всего позвоночника и остальных суставов в организме, так же в качестве осложнений возможно появление грыжи межпозвонковых дисков.

Лечение артроза

Для того, что бы лечение для больных с дегенеративным заболеванием суставов прошло успешно, оно должно быть комплексным, патогенетическим и начинаться на начальных стадиях.  В основе лечения лежит устранение тех причин, которые вызвали болезнь и ликвидация очагов воспалительных изменений с восстановлением утраченных функций суставов.  Комплексное лечение подразумевает под собой применение противовоспалительных и обезболивающих лекарственных препаратов, одновременно с проведением различного вида физиотерапических процедур.

Идеальным местом, для такого лечения являются различные санаторно-курортные комплексы, которые применяют для лечения болезней артрозов минеральные грязи, воды и имеют соответствующие климатические условия.  Бывают случаи, когда при артрозах требуется и хирургическое вмешательство, чаще всего это случается при тяжелом течении заболевания коленных и тазобедренных суставов.

Тем, кто устал после трудового дня, а также всем, кто просто любит и ценит приятные ощущения, стоит задуматься о покупке спа джакузи. Мини джакузи – это особый мир spa и wellness, который нацелен на душевную гармонию и здоровье.

Дата публикации: Апрель 30, 2013