Сахарный диабет

 

Сахарный диабет –  это заболевание эндокринной системы человека, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови человека и недостаточностью инсулина.   На сегодня статистика утверждает, что в зависимости от места проживания, страны и континента этим заболевание страдают от 2 до 10 процентов всего населения.   И их количество постоянно растет.

Причинами сахарного диабета является нехватка в организме человека гормона Инсулина, который образуется в поджелудочных железах. Он  является одним из активных участников углеводного, жирового и белкового обмена.

Влияние инсулина на углеводный обмен заключается в повышении скорости поступления глюкозы в клетки человеческого тела. В белковом обмене   инсулин усиливает синтез белков и нуклеиновых кислот, а также подавляет распад белка. При жировом обмене веществ, инсулин насыщает клетки энергией и уменьшает распад жиров.

Сахарный диабет возникает, вследствие резкого распада инсулинопродукцирующих клеток в поджелудочной железе, заболевание начинает себя проявлять, как только в организме остается меньше 20 процентов таких клеток.  Сахарный диабет второго типа, возникает из-за потери чувствительности клеток организма к инсулину, при этом его количество в крови остается в норме, но все равно, свои функции он не выполняет.

Медики выделяют две причины возникновения сахарного диабета – аутоиммунная, при которой в крови появляются антитела, разрушающие имунопродукцирующие клетки, и идиопатическая, которая заключаются во влиянии наследственности и внешних факторов (ожирение, нарушение питания, стрессовые ситуации, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз ).

Нормой для содержания глюкозы в крови натощак является показатель менее 6,1 ммоль/л. Если эта цифра больше, то это является первым признаком сахарного диабета.

Тем, кто приехал в новый город и не знает, где остановиться, можно порекомендовать квартиру на ночь, на сутки. Огромный выбор различных вариантов, доступность цен и удобное расположение удовлетворят любые потребности.

Дата публикации: Апрель 30, 2013