Массивная доска – незаменимое напольно покрытие

 

Массивная доска – это напольное покрытие, полностью натуральное. Оно изготавливается из массива дерева.

С течением времени изменялась технология изготовления доски из массива, сейчас она существенно отличается от технологий прежних времен. Нельзя сравнить теперешнее качество сушки древесины с прежним. В настоящее время современную доску из массива делают из ценных пород  дерева. Натуральное дерево обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, упругостью и прочностью. Однако эти свойства могут значительно отличаться у разных пород  дерева. К перепадам температуры  более  устойчивы маслянистые породы (дуб, тик, лапачо), а самые капризные  – это фруктовые деревья (груша, вишня, черешня) и светлые породы дерева.

Пол, сделанный из массивной доски, создает в помещении особый комфортный микроклимат. Древесина очень хорошо поддается различным видам обработки и декорирования: тиснение, декоративные вставки из других пород древесины, метала, камня. Пол из массивной доски гармонично впишется в любой дизайн, он сочетает в себе современность и традиции, натуральность и экологичность, имеет непревзойденный природный колорит.

Инженерная массивная доска – это конструкция, состоящая из множества слоев.  Она является новым современным типом напольного покрытия.  И хотя цены на массив на порядок выше, инженерная доска является ярким примером удачного сочетания красоты и практичности. Этот тип напольного покрытия объединил в себе преимущества чистого дерева, простоту монтажа и абсолютную износостойкость. На первый взгляд данный вид напольного покрытия ничем не отличается от массивной доски, но  несомненно обладает гораздо более лучшими эксплуатационными характеристиками, практически не подвержен деформации под воздействием влажности и резких перепадов температур.  Вышеперечисленные факты делают инженерную массивную доску одним из лучших напольных покрытий. Немаловажным является и то, что её можно использовать при устройстве теплых полов.

Дата публикации: Май 1, 2013