Факты о ботоксе или почему его не стоит бояться

 

Ботокс применяется в косметологии с 80-х годов. Сначала он был доступен избранным, теперь к омолаживающим уколам могут прибегать и все остальные. Об этой процедуре уже известно очень многое. До того, как ее стали использовать на практике, годами проводились исследования, тесты и испытания, доказывающие эффективность и безопасность этой методики омоложения и не только. Ботокс, как известно, с успехом применяют и в медицинских целях. Несмотря на это, некоторые пациенты сомневаются в безопасности данного препарата, боятся неприятных последствий.

Существуют конкретные факты, опровергающие какие-либо сомнения и страхи на этот счет. Вот, что говорят ученые, медики, косметологи про инъекции ботокса.

Что это за субстанция?

Ботокс – препарат, который имеет в своем составе в качестве активного компонента ослабленную до безопасной концентрации (в тысячу раз) токсину ботулизма типа А. Введение ботокса в мышечную ткань способствует ее временному параличу, благодаря чему и достигается эффект разглаживания кожи, исчезновения мимических морщин. Естественная мимика меняется, но незначительно. Это необходимо для того, чтобы человек меньше хмурился, напрягал различные участки лица при разговоре, выражении эмоций. Если процедура проведена компетентным специалистом, то есть пациент обратился не в ближайшую парикмахерскую, а в центр эстетической косметологии, будет сразу же заметен омолаживающий эффект от процедуры без каких-либо негативных последствий.

Как проводится процедура?

Перед тем, как записаться укол ботокса, желательна консультация врача-косметолога, который определит действительно ли необходима эта процедура конкретному человеку и будет ли она эффективной, а также в каких зонах лица ее проводить и сколько раз. Дело в том, что в косметических целях ботокс показан для устранения незначительных морщин, к примеру, мимических или “гусиных лапок” в области глаз. Если же, морщины глубокие, то один только ботокс не поможет. В этом случае [b]инъекции (уколы) ботокса

Могут использоваться как дополнительное средство после проведения более радикальных процедур.

Какие есть ограничения?

Ботокс – это одновременно и медицинский, и косметический препарат. К его применению существуют некоторые ограничения. Так, не рекомендуются данные процедуры беременным и кормящим женщинам, в период менструации, а также в моменты обострения хронических заболеваний. Кроме того, не следует делать инъекции в тех зонах кожи, на которых имеются гнойничковые высыпания, герпес. Принятие аспирина, тетрациклина также препятствуют проведению процедуры. Следует подождать два-три дня после отмены этих препаратов прежде, чем делать ботокс.

Возможные осложнения

Во многом они зависят от того, кем и где ставится ботокс. Если это аккредитованный центр эстетической косметологии, то никаких проблем возникнуть не должно. Если обратиться в обычный салон красоты, то есть шанс проявления осложнений, например, синяков или спазма век.

Дата публикации: Май 6, 2013