Что такое кариес. Стадии кариеса

 

Кариес – это заболевание, вызванное нашей ленью или несерьезным отношением к гигиене полости рта. Сбои режима питания, частое употребление кофе, курение, большое количество сладкого приводят к повышению уровня pH ротовой полости, что ведет к разрушению зубной эмали. Не смотря на то, что сегодня есть все возможности для лечения кариеса на всех стадиях, как и любое заболевание, его не стоит запускать.

Лечение кариеса в Сибирском центре стоматологии – это залог того, что ваша улыбка будет радовать не только вас, но и окружение вокруг вас. Специалисты центра позаботятся о здоровом состоянии ваших зубов. Говорят, что именно улыбка человека во многом определяет уверенность в себе, а, как следствие и его успешность в жизни.

Обычно выделяют 4 стадии кариеса:

Кариес стадии пятна. Появляется пятно белого или темного цвета (оттенка), при отсутствии каких либо других признаков деструкции эмали;
Поверхностный кариес. Повреждение слоя эмали при отсутствии поражения дентина, при этом очаг заболевания имеет вид темного пятна и не распространяется на дентиноэмалевые границы;
Средний кариес. На этой стадии дентин уже поражен в верхних и средних слоях;
Глубокая форма кариеса. Поражение уже распространилось и на глубокие слои дентина, граничащие с пульпой.

Можно ли самостоятельно выявить заболевание? Обычно люди начинают обращать внимание на заболевание, только при появлении болевых ощущений, поэтому самостоятельное выявление кариеса ранних стадий невозможно. Следует знать, что участок пораженный кариесом имеет острые края и сколы, ощущаемые языком. Неприятный запах так же является индикатором заболевания. Свидетельством кариеса является и то, что при осмотре зуба заметны пятна под слоем эмали.

Самыми характерными признаками являются болевые ощущения при перепадах температур (холодный воздух, горячая или холодная жидкость) и химических раздражителях (при употреблении сладкого, кислого, соленого). Произвольные боли отсутствуют в симптоматике не осложненного кариеса, наличие таких болей является свидетельством того, что кариес уже перешел в пульпит.

На стадии глубокого кариеса, при механическом воздействии на дно очага болезни, например, во время жевания, могут появляться боли. Причем, если остатки пищи удалить, боль прекратится.

При диагностике кариеса врачи-стоматологи собирают жалобы пациента и осматривают зубы. Однако стоит помнить, что полость рта содержит труднодоступные к визуальному осмотру места, такие как межзубные промежутки как места под коронкой, глубокие фиссуры. Для диагностики в таких местах используется рентген, лазерная флюоресценция и кариес-маркер.

Дата публикации: Май 7, 2013