Мигрень – симптомы, лечение

 

Бывает, что голова болит настолько невыносимо, что, кажется, терпеть больше нет сил. Причин может быть много, но одна из них – это мигрень.

Мигрень проявляется в повторяющихся сильных приступах острой головной боли, чаще пульсирующего характера. Обычно боль распространяется в одной половине головы.

Почему же происходят такие приступы? Точного ответа на этот вопрос нет. Приступ происходит из-за повышения функциональной активности в некоторых центрах мозга, они в свою очередь дают специальный сигнал в тройничный нерв и в сосудах головного мозга происходят изменения в качестве «нейрогенного воспаления».

70% больных получили мигрень по наследству. Такие факторы, как раса, климат и место проживания роли не играют. Почти все люди хоть раз в жизни сталкивались с мигренозным приступом, а пятая часть населения имеют такие приступы постоянно. Мужчины страдают мигренью намного реже женщин, первые приступы можно прочувствовать уже в 18 лет.

При приступе мигрени больному нужно обеспечить покой и тишину, сделать холодный компресс на голову, принять анальгетик, иногда приходится воспользоваться нестероидными противовоспалительными препаратами или комбинированными препаратами, содержащими кофеин и барбитураты. Еще лучше отправиться на отдых, например, в Париж. Далее снять апартаменты в Париже и наслаждаться прогулками по этому неповторимому городу.

Есть мигрень обычная и классическая (без ауры и с аурой).

В половине случаев перед приступом мигрени идет вспышка эйфории или наоборот угнетенного состояния, вялость, сонливость, жажда, тошнота, диарея или запор. По таким признакам можно понять, что скоро ожидается мигрень.

Чаще всего приступ приходится на утреннее время суток. при физической нагрузке боль значительно усиливается. Боли нарастают до определённого уровня, и постепенно проходят, средняя продолжительность приступа – сутки, но может достигать и 72 часов. В таком состоянии пропадает аппетит, появляется тошнота или даже рвота.

Классическая мигрень происходит с аурами, как уже упоминалось выше. Если аура зрительная, то перед глазами могут возникать яркие вспышки или мерцающие точки, или другие узоры, зиг-заги, спустя час после ауры начинается сама головная боль.

Если симптомы есть и после того, как головная боль прошла, то можно говорить об осложнении мигрени. Если аура продолжается больше недели, то мы имеем дело с мигренозным инфарктом. В пожилом возрасте может встречаться такое, что аура есть, но боли потом после нее нет.

Дата публикации: Май 8, 2013