Простатит. Профилактика и симптомы

 

Такое заболевание как Простатит – является одно из наиболее распространённых заболеваний у мужчин. По результатам ученых диагноз простатит встречается у 5-8% мужчин на Земле. Наиболее распространено заболевание в возрасте от 20 до 40 лет.

Причины возникновения простатита.

Распространенной причиной возникновения данного заболевания является занесение инфекции, а также наличие доброкачественной гиперплазии. Распространенным способом занесения инфекции происходит половым путем, через уретру, с током крови из воспаленных участков организма (гайморит,кариес, гнойники на коже).

Наиболее распространенным видом простатита является – Абактериальный т.е неинфекционный. Причина возникновения болезни служит нарушение кровообращения в предстательной железе и окружающих органов, а также застой секрета.

Причиной застоя секрета может послужить половое воздержание, прерванный половой акт, неполноценная эякуляция, а также стресс, алкоголизм и т.д.

Распространенные симптомы простатита.

Часто встречаются такие симптомы как: частое, болезненное мочеиспускание, отсутствие или неполноценная эрекция, боли в паху, дискомфорт, боли в промежности.

При пренебрегании и несвоевременной помощи уролога возникает гнойное воспаление железы – абсцесс.

Симптомы: высокая температура тела 39-40 С, жар, озноб, боли в паху, промежности, затруднено мочеиспускание. При наличии таких симптомов следует немедленно обратиться к профессиональному урологу.

Хронический простатит.

Протекает более спокойно, без явных симптомов простатита с небольшими ремиссиями. Часто болезнь дает о себе знать в определенный сезон. Если пренебречь помощью врача возможно осложнение в виде пиелонефрита цистита, но наиболее распространенное осложнение является везикулит – воспаление семенных пузырьков, а также воспаление яичек. Если вовремя не проводить лечение простатита, то эти последствия могут привести к бесплодию, которое может быть неизлечимым.

Профилактика воспаления предстательной железы.

Заключается в регулярной половой жизни, следует снизить употребление алкоголя, пищевая диета, занятия спортом, гимнастикой, своевременно обращаться за помощью к специалистам.

При хроническом простатите профилактикой служит регулярное посещение уролога, прохождение лечения поливитаминами, особенно в осенне-весенний период.

Дата публикации: Май 8, 2013