Вышивка крестиком: советы новичкам

 

Издавна вышивка считалась целым искусством. Цветами и орнаментами, созданными с помощью ниток, украшали полотенца, занавески, одежду. Декорированные узорами предметы дарились на свадьбу, праздники, продавались. Сохранилась эта славная традиция и сегодня. Проникнуть в ее таинства может каждый, кто любит создавать привлекательные вещи своими руками.

Что же требуется для обучения самой простой технике – вышивке крестом?

Посещаем магазин рукоделия

Прежде чем посвятить досуг приятному творческому занятию, необходимо запастись необходимыми предметами. К ним относятся хлопковая ткань, канва, пяльцы, игла, нитки “мулине”, ножницы, схема рисунка. Поэтому отправной точной в творчестве станет визит в специализированный магазин. Его можно посетить и в Интернете. Например, мир вышивки всем желающим предлагает огромный ассортимент принадлежностей для рукоделия.

Итак, все куплено – можно приступать к основной работе!

Готовимся к творчеству

Качество вышивки зависит от условий труда ее создателя. Поэтому важно выбрать в доме самое светлое место. Все необходимые предметы нужно разложить перед собой в следующей последовательности. Ножницы должны лежать справа, схема рисунка перед глазами, нитки у края стола.

Далее следует взять внешнее кольцо пяльцев и расположить над ним ткань, а затем канву. Закрепить все это внешним кольцом и натянуть материал. Когда основа для вышивки готова, можно начинать творить!

Создание шедевра

Формировать рисунок из мелких крестиков следует из середины. Для этого выбирается центр канвы и в ее маленький квадрат продевается первая нить. Затем делается стежок за счет перетягивания нити в противоположный квадрат. Потом нитка следует в смежный квадрат и снова в противоположный. Так получается первый крестик, а за ним идут последующие.

Важно в процессе создания узора следить за схемой вышивки крестом и менять цвет “мулине”, когда это требуется. Если тщательно копировать образец, получится аккуратное и привлекательное изображение. Оно и будет первой рукотворной вышивкой!

Важные рекомендации

После окончания работ пяльцы снимаются. Все расходные материалы нужно покупать в хорошем магазине. Например, тем, кто пользуется наборами от фирмы панна вышивка получается непревзойденной. Отличному результату радуются даже новички!

Закрепляем результаты

Готовый рисунок нужно простирнуть в теплой воде с помощью губки и аккуратно прогладить с изнаночной стороны. После высыхания узор обретет равномерные очертания. В этот момент создание шедевра можно считать законченным.

По сути, в вышивке крестиком нет ничего сложного. Главное – выполнять работу внимательно и старательно, тогда все получится!

Дата публикации: Май 13, 2013