Лучшее лекарство – полноценный сон

 

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с бессонницей. Это неприятное состояние между сном и бодрствованием, заснуть никак не получается. В таком состоянии каждый пытается найти способ как избавиться от бессонницы. На самом деле, бессонница не такое уж и безобидное состояние, она мешает организму отдохнуть. Еще бессонница заставляет невольно нервировать человека, пока тот пытается заснуть, задавая себе различные вопросы: “А сколько это еще будет длиться?”, “А вдруг завтра я снова не смогу заснуть?” и т.п. Сон необходим человеку для нормального самочувствия. В зависимости от типа нервной системы, взрослому необходимо спать от 6 до 10 часов. Здоровый, крепкий сон омолаживает организм, состояние кожи улучшается. А если человек спит мало, не высыпается, то женское здоровье, как и мужское, становится слабее, появляется чувство слабости, сонливости.

Причины бессонницы: утомление, высокое нервное напряжение и возбуждение, навязчивые мысли о чем-либо, высокая физическая нагрузка.

Как легко заснуть:
– не переедайте на ночь, но и на голодный желудок ложиться спать не стоит
– спать нужно на твердой поверхности, кровать или диван не должны быть слишком узкими. Мягкая постель мешает позвоночнику принять правильное положение и это плохо влияет на сон
– проветривайте помещение перед сном
– за несколько часов до сна сходите на прогулку, примите теплый душ, освободитесь ото всех забот
– если чувствуете, что вечером клонит в сон – сразу ложитесь, если перебороть дремоту можно упустить момент и есть риск не уснуть до утра
– не пейте перед сном кофе и чай, они возбуждают нервную систему и мешают заснуть
– спать нужно в легкой одежде, не сковывающей движения или без нее
– спите в темноте
– перед сном прогуляйтесь

Снотворные средства от бессонницы:
не стоит постоянно принимать снотворные средства, как правило все эти препараты имеют побочные действия, например сонливость днем, головные боли. А также, спустя некоторое время, организм привыкает к таблеткам, и для того, чтобы заснуть, необходимо увеличивать дозу лекарств. Не стоит самостоятельно выбирать снотворные средства, каждый организм индивидуален и необходима консультация с врачом.

Если у вас бессонница, старайтесь думать о чем-то хорошем, как советуют специалисты сайте www.girls-in.ru. Тяжелые мысли возбуждают нашу нервную систему и утром вы можете проснуться в плохом настроении. Вечером примите душ и ложитесь спать, максимально настроившись на полноценный отдых. Ложась спать максимально расслабьтесь, вообразите место, в котором вы бы хотели оказаться, когда вы погрузитесь в подобные размышления, отогнав навязчивые мысли о том, что нужно заснуть, вы уснете.

Как видите, все советы и правила хорошего сна предельно просты, следуя нашим рекомендациям, вы нормализуете свой сон. Привыкайте засыпать в одно и то же время, отпускайте от себя все заботы и тревоги дня, и сон всегда будет наступать вовремя!

Дата публикации: Май 14, 2013