Профессиональные болезни таксистов

 

Профессия – это то, что определяет личность человека, влияет на его судьбу, это то, что будет с нами на протяжении всей нашей карьеры, а возможно и жизни. Некоторые возможно даже не задумываются, насколько важна и велика роль выбранной профессии, ведь ей вам придётся посвятить всего себя без остатка. Многие выбирают спокойную работу в четырёх стенах, изолированных от общества, другие же наоборот ежедневно сталкиваются с огромной массой людей.
Одной из таких является профессия водителя – профессия, которая действительно заслуживает уважения и поклона. Казалось бы, что здесь сложного, садись и крути баранку целуй день – новые места, новые люди, много разнообразие, что может быть интереснее.
Молодые люди зачастую и выбирают эту работу ввиду её увлекательности, новизны и насыщенности. Однако в каждой профессии, пожалуй, найдётся изъян. Самыми распространёнными заболеваниями таксистов со стажем являются болезни позвоночника, нервной системы, геморрой, а также заболевания глаз.
Геморрой, пожалуй, – это наиболее встречающееся заболевание, которое преследует людей, ведущих сидячий образ жизни. На первый взгляд он не так страшен, как кажется, но если не начать лечение во время, последствия могут быть плачевными, вплоть до рака прямой кишки. Самым важным здесь является не только лечение, которое обязательно должен назначить лечащий врач, но и профилактика. Необходимо как можно больше свободного времени уделять небольшим физическим нагрузкам (ходьба, бег, плавание), также немалую роль играет правильное питание и здоровый образ жизни.
Все дни и ночи напролёт такси эконом в Москве развозит пассажиров по заданным адресам. Работая сутками, водители подвергают свой позвоночник непомерным нагрузкам, так как сидят практически в одном и том же положении по 15 часов. Это может спровоцировать развитие таких болезни как защемление нервов, образование межпозвоночных грыж, сколиоз, радикулит и другие. И здесь на помощь нам приходит лечебная гимнастика и спорт. После осмотра врач обязательно назначит необходимый комплекс упражнений.
Болезни глаз-это ещё одно заболевание, которое должно насторожить не только таксиста, но и любого водителя. Покраснение глаз, сухость, слезотечением, ощущением песка – это первые признаки того, что ваши глаза устали и просят об отдыхе. Постоянная нагрузка на зрительный нерв приводит к изменениям глазного давления, ухудшению или потере зрения. Берегите зрение, проходите медицинские осмотры в срок, не ленитесь делать разминку для глаз и обязательно следите за своим питанием.

Дата публикации: Май 21, 2013