Опасность простатита

 

Как правило, простатит вызывается инфекцией, которая проникает в ткани простаты. Связано это в основном с переохлаждением или малоподвижным образом жизни, следствием чего является застой кровоснабжения и снижение защитных реакций организма. Микрофлора становится более уязвимой и способна вызвать воспаление простаты. Если не принять мер, то заболевание приводит к отёкам предстательной железы и задержкам при мочеиспускании.

В зависимости от тяжести протекания болезни и причин её возникновения, простатит симптомы может иметь различные, но, как правило, это расстройство мочеполовой функции, сопровождаемое в некоторых случаях болезненными ощущениями.

Когда простатит возникает впервые, то он носит острую форму и при правильном и своевременном подходе легко излечим. Для этого назначается курс антибиотиков и средств, снимающих симптоматику. Однако лечение назначается только специалистами. Если же заниматься самолечением, то болезнь может легко перейти в форму хронического простатита. При таком развитии событий на полное избавление от болезни может быть затрачено намного больше времени.

Если не лечить воспаление простаты, то последствия примут самый непредсказуемый характер, вплоть до мужской недееспособности. Но об этом никто не задумывается, поэтому и обращения к врачу приходятся уже в период хронического протекания болезни.

Дата публикации: Май 21, 2013