Как правильно проводится гинекологический осмотр?

 

Если вы решили сходить на прием к гинекологу, в первую очередь вам необходимо иметь пустой мочевой пузырь, чтобы облегчить этот осмотр. А также необходимо будет сдать анализ мочи, чтобы врач мог получить дополнительный материал для обследования. Сначала врач начинает свой осмотр с обследования щитовидной железы и области шеи, для выявления узловатых образований. Затем осматривает область таза и ребер, чтобы знать, не увеличены ли внутренние органы. Область живота обследуется очень тщательно. После этого начинается внимательное обследование груди, на выявление различных уплотнений, узлов, увеличения лимфатических узлов, разных образований и выделения жидкости из соска.

Затем пациентку размещают на гинекологическом кресле – полулежа. И просят согнуть ноги в коленном суставе. Очень важно при осмотре, что бы кресло было удобным и женщина чувствовала себя комфортно. Компания “Меделия” производит удобную и качественную медицинскую мебель. Здесь вы сможете найти гинекологическое кресло и различную лабораторную мебель. На сайте medelia.ru, можно узнать более подробную информацию про медицинскую мебель от “Меделия”.

Гинеколог осматривает половые органы и определяет: видимые признаки патологии и различных заболеваний; в каком состоянии находится клитор; какой цвет имеет слизистая оболочка; состояние волосяного покрова. Врач обязательно должен проверить размер бартолиновой железы и ее состояние. При помощи гинекологического зеркала, врач осматривает состояние влагалища и шейки матки. Чтобы выявить различные патологии, воспалительные процессы, опухоли и разрывы. Для того, чтобы получить дополнительный материал, для обследования берется обязательно мазок из влагалища. Затем гинекологическое зеркало извлекается, и осмотр внутренних органов продолжается путем прощупывания пальцами рук. Чтобы исследовать расположение матки, ее размера, подвижности, плотности и наличие новообразований. Затем также осматриваются и яичники.

Такой осмотр, не совсем приятная процедура. Очень часто гинеколог может проводить ректовагинальное обследование. Для этого в прямую кишку врач вводит средний палец, а затем указательный палец вводит во влагалище. Это очень важная процедура, которая позволит очень тщательно обследовать яичники, проверить наличие узлов, полипов, разных трещин и геморроя. Все эти действия испытывают женщины, когда посещают гинекологический центр. После выявления , каких либо нарушений или заболеваний, обязательно назначаются дополнительные обследования и лечение.

Дата публикации: Май 22, 2013