Мигрень: что это за заболевание?

 

Это заболевание относят в медицине к разряду психосоматических состояний.
Различают несколько форм этой болезни: классическую, простую, ретинальную и офтальмоплегическую.
Основными проявлениями мигрени являются резкая восприимчивость к световым и звуковым раздражителям, приступы тошноты и рвоты, снижение аппетита, частое мочеиспускание и диарея. Больные в это время могут быть бледными или, наоборот, с гиперемированным лицом, ощущать жар или холод, испытывать приступы головокружения, повышенную чувствительность кожи головы и мышц шеи. В конце приступа мигрени возможна рвота или крепкий сон.
Головная боль при этом может начинаться с одной стороны и потом переходить на вторую, или сразу возникать с обеих сторон. По характеру она может быть очень сильной, пульсировать, локализоваться чаще в лобной, височной или глазничной областях с постепенным нарастанием интенсивности в течение периода от получаса до двух часов. Приступ может продолжаться до суток. Если он продлится более трех дней, может возникнуть мигренозный статус или осложнение в виде инсульта.
Каких-либо диагностических методов для выявления этого состояния не существует, специалистам приходится основываться на жалобах пациента и на общепризнанные критерии: возраст, в котором начались приступы (часто мигрень начинается в молодом возрасте), наследственность, частота и провоцирующие факторы.
В лечении этого заболевания применяется тщательный подход. Для начала устраняются предрасполагающие факторы, корректируется психоэмоциональный фон, далее проводится длительный период медикаментозного лечения. Он состоит из приема бетаблокаторов, блокаторов калициевых каналов, НПВС, антидепрессантов, которые подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Мигренозный статус или продолжительный приступ мигрени проводится в стационарных условиях, при этом используются седативные препараты, нейролептики, транквилизаторы, гормональные средства и наркотические анальгетики.
В большинстве случаев правильный подбор препаратов и начало лечения на начальной стадии способствуют быстрой нормализации состояния больного.
Лучше всего купить косметику холи ленд по ухода за кожей вокруг глаз.

Дата публикации: Май 22, 2013