Атеросклеротическая болезнь

 

Атеросклероз – это хроническое заболевание сердечнососудистой системы, при которой стенка сосудов утолщается, становится плотной, сужая просвет сосуда и результате снижая кровоток в них. Осложнением этого заболевания могут быть нарушения кровообращения в органах и, следовательно, возникновение таких состояний как: стенокардия, инфаркт сердца, инсульт и др.
Основным фактором развития данной патологии является изменение биохимического состава крови с увеличением концентрации липидов в ней. При этом повышается уровень липопротеидов с низкой плотностью и холестерина, которые создают оптимальные условия для развития утолщений стенок и образования бляшек в сосудах.
Наличие этих биохимических процессов в крови в сочетании со средней возрастной группой существенно повышают риск развития атеросклеротической болезни. Также достаточно важное значение играет наследственная предрасположенность.
Данный патологический процесс может затрагивать:
-коронарные артерии, вызывая в итоге боли в сердце и приступы одышки, которые в результате могут привести к стенокардии и инфаркту.
-стенку аорты – при этом возникают длительные жгучие, давящие боли за грудиной с иррадиацией в лопатку и левую руку.
-стенку артерий в головном мозге – при этом снижаются умственные процессы, память и внимание, возникают приступы головокружения и бессонница, все это приводит к инсультам.
-стенку артерий конечностей, чаще нижних, вызывая в них похолодание, чувство зябкости, снижение пульсации, приводя к нарушению их функционирования вплоть до гангрены.
В терапии атеросклероза применяется комплексный подход, включающий ограничение нервно-психических нагрузок, устранение факторов риска, восстановление процессов обмена жиров в организме за счет применения медикаментов. К ним относят: статины (Симвастатин), фибраты (Фенофибрат), препараты желчных кислот (Колестирамин), производные никотиновой кислоты (витамин PP). Также проводится лечение фоновых заболеваний. Часто атеросклероз может стать причиной стрессов, психологических проблем человека. Чтобы такого не произошло, нужно вовремя обращаться за психологической помощью Москвы к опытным специалистам.
При возникновении осложнений атеросклероза в виде образования тромбов, изъязвлений стенок сосудов применяются оперативные методы лечения.

Дата публикации: Май 28, 2013