Депульпирование зуба или потеря нервов?

 

Наверное нет на сегодняшний день стоматолога, который затруднится поставить диагноз пританцовывающему у двери кабинета пациенту, еще и в 9.00 утра. Точно также, как наверное нет человека, который после бессонной от зубной боли ночи смог бы думать о ком-то, кроме стоматолога. В основном причина одна – пульпит, т.е. воспаление сосудисто-нервного пучка, который расположен в каналах корней каждого зуба и молочного в том числе. Симптомами пульпита являются болевые ощущения разной степени тяжести, от кратковременных болей во время принятия пищи, употребления холодных напитков, до мощных пульсирующих, отдающих на противоположную челюсть, в ухо и т.д. И если на начальных стадиях пульпит при помощи обезболивающих препаратов еще позволяет заниматься “своими делами”, то конечно на незаметно подкравшихся поздних стадиях приходится бросить все и бежать к стоматологу. В чем же причина боли в зубе?

На детский вопрос детский ответ – несвоевременное обращение к стоматологу , как минимум на предмет профилактического осмотра полости рта. К сожалению вместе с Советским Союзом внебытие ушла и старая советская стоматологическая догма обращаться на профосмотр один раз в пол года. В наше неспокойное коммерческое время и стоматологу и пациенту почему-то трудно или сложно напоминать и соблюдать эту периодичность, а напрасно, ведь все мы знаем, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Итак коротко – причина пульпита в прогрессирующем первичном кариесе и кариесе под пломбой. Причина кариеса в основном – неудовлетворительная гигиена полости рта (несвоевременное снятие зубных отложений ультразвуком или содоструйным аппаратом), нерегулярная или неправильная чистка зубов, заболевания десен- пародонтит, пародонтоз, несвоевременная замена установленных ранее пломб и реставраций, стоит отметить наследственный фактор и злоупотребление углеводной пищей.

Оказание помощи при пульпите – депульпирование зуба, т.е. удаление нерва. Эта манипуляция выполняется под анестезией, безболезненно и может состоять из нескольких посещений в зависимости от степени тяжести процесса и врачебным видением терапевтических манипуляций при пульпите. В отдельных случаях мы слышим о пломбировке корневых каналов непосредственно после удаления нервов, чаще же стоматологу после тщательной инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов необходимо оставить лекарственый препарат для окончательной нейтрализации очага воспаления при пульпите. Второе посещение в этом случае заканчивается пломбировкой каналов, а третье чаще реставрацией или протезированием этого зуба.

Таким образом, вместо того, чтобы и психологически и финансово ограничиться всего лишь постановкой пломбы или реставрации, мы, не соблюдая элементарные правила гигиены и профилактики сознательно или бессознательно превращаем постановку пломбы в бессонную ночь и испорченное утро. Поэтому, как театр начинается с вешалки, так и стоматология начинается с граммотной консультации врача в части первичности профилактичских мероприятий, доступных и в домашних условиях и в условиях стоматологического кабинета.

Метериал предоставила стоматологическая клиника Дент Юниверсал

Дата публикации: Май 29, 2013