Невралгия тройничного нерва

 

Неврология тройничного нерва (НТН) – это хроническое заболевание, которое проявляется повторяющимися приступами стреляющей и очень интенсивной боли в зоне иннервации тройничного нерва. Зачастую эти приступы буквально нестерпимой боли являются причинами, вынуждающие больных отказываться от какой-либо активной деятельности, приема пищи, пренебрегать правилами личной гигиены, что как следствие приводит к полной физической и моральной депрессии и деградации. Заболевание обычно начинается в возрасте от 50 лет и выше. Местом поражения чаще всего является нижне – и верхнечелюстные нервы. Болевые приступы могут начинаться из-за любых раздражителей – едой, жеванием, разговором, мимикой лица. Иногда из-за сильных характеров болей, их сопровождает так называемый болевой тик лица.

НТН помимо сильных болей, характеризуется и появлением в периоды обострения курковых зон, т.е. участков на лице, раздражение которых и вызывает болевые приступы. Причем у некоторых страдающих НТН курковые зоны возникают не на лице, а на слизистой полости рта. По мере течения заболевания могут появляться некоторые изменения в симптомах невралгии тройничного нерва, к курковым зонам и приступам боли, добавляется постоянная ноющая тупая боль и чувство жжения.

Диагноз НТН врач ставит после проведения опроса, основываясь на постоянных повторяющихся приступах боли и наличии курковых зон. Выделяют две причины,вследствие которых и возникает невралгии тройничного нерва. Первая, эссенциальная, болезнь появляется без каких-либо видимых причин, только на фоне пожилого возраста, вторая симптоматическая, при ней можно выяснить причину появления болей лица. Чаще всего такой причиной является сдавливание корешка нерва проходящей рядом кровяной артерией. Но бывает, что такие приступы вызывают и опухоли, вызванные различными инфекциями.

Лечение

Лечение неврологии тройничного нерва должно быть комплексным и включать в себя прием лекарственных препаратов, рассасывающую терапию и физиотерапические процедуры. Если такое лечение не помогает, то необходимо хирургическое вмешательство.
При помощи это растения, а также таких как полынь, возможно уничтожение насекомых. Но а если не получилось уничтожить насекомых, которые завелись дома, то стоит вызвать специальную службу nasekomokiller.ru.

Дата публикации: Май 29, 2013