Язва желудка

 

Язва желудка – это образование, в 12-ти перстной кишке, либо на слизистой поверхности оболочки желудка, язв. Это заболевание длительное, с постоянными обострениями и периодами ремиссии. Обострения бывают в весенний и осенний период и длятся 1-2 мес. Им страдает буквально каждый десятый человек.

ПРИЧИНЫ.

Врачи выделяют две главные причины появления язвы: заражение бактерией хеликобактер пилори (ХБ)(Helicobacter pylori) и продолжительный приём нестероидных противовоспалительных  препаратов и глюкокортикоидов.

Бактерия ХБ – один из видов условно – патогенной микрофлоры и при благоприятных условиях, усиленно размножается и повреждает слизистую,  стимулирует выработку НСl. Эта бактерия единственная живущая в агрессивной среде желудка и не боится антибиотиков. Она может находиться: в не помытых фруктах или овощах, в слюне больного человека, в питьевой воде.

Лекарства тоже очень негативно воздействуют на желудок, нарушают моторику и повышают концентрацию HCl.

Это заболевание, в основном поражает городских жителей, особенно мужчины. Факторы, благоприятно влияющие на развитие язвы: игнорирование режима питания (употребление островатой и грубой пищи, всухомятку, длинные промежутки между едой), алкоголь, курение. Также немаловажную роль играет дефицит отдыха и сна, стрессы, наследственность, пол, возраст.

СИМПТОМЫ.

Первым симптомом является – боль в эпигастрие, слева – при язве желудка, справа в 12 перстной кишке. Боль связанна с приёмом пищи: через 20-50 мин. после приёма – язва желудка, а если прошло 2-3 ч – значит язва в 12 перстной кишке. Могут, при язве в 12 перстной кишке, появляться «голодные» или ночные боли. Боль может исчезнуть после приёма спазмолитиков, приложения тёплой грелки, приёма пищи.

Также может наблюдаться кислая рвота, она возникает на пике болей и иногда купирует их. Изжога, запор, отрыжка, повышенный аппетит, потеря массы тел.

Существует ещё бессимптомная язва, о ней узнают случайно и чаще всего в осложнённой форме.

ОСЛОЖНЕНИЯ: прободение (образование в стенке желудка сквозного отверстия), пенетрация, стеноз привратника, кровотечения.

ДИАГНОСТИКА.

Назначают: кл.ан. крови, рН – метрия, рентген желудка, эндоскопия.

ЛЕЧЕНИЕ.

Врач может назначить: антациды, ингибиторы протонной помпы и гистаминовых Н2-рецепторов, гастропротекторы.

Хирургическое вмешательство показано при осложнениях и частых рецидивах.

Диета. Питание частое и дробное. Исключить: газировку, жареное, маринованное, копчённое, острое. Не рекомендуется: сырые овощи и фрукты, бульоны, кофе, алкоголь, какао. Рыбу и мясо готовят на пару или варят. Пища должна быть богата белками и витаминами.
В случае, если вам нужно перевозить продукты, химическую продукцию или что-либо еще, введить в поисковой системе “куплю пластиковые емкости”, чтобы с комфортом перевозить любой товар. Или можно зайти на сайт agropak.net и купить любые пластиковые емкости.

Дата публикации: Май 31, 2013