Протезирование зубов

 

Протезирование зубов — восстановления “потерянных” зубов и зубов, которые не возможно восстановить материалами для пломб. Смысл протезирования зубов состоит в том, чтобы возобновить зубной ряд с помощью протезов, а также восстановить жевательные функции, нормальное распределение нагрузок на нижнюю челюсть во время жевания и эстетику.

Отсутствие зубов в зубном ряду может дать толчок к деформации всего ряда. Возле дефекта происходит смещение в сторону не хватающей единицы зубов, а с противоположной челюсти – выдвижение из-за отсутствия нужной опоры. Перераспределение нагрузки при жевания на одну сторону негативно влияет ни нижнюю челюсть и зубы человека. Дефекты зубного ряда могут привести к неполноценному и дискомфортному акту жевания, что в итоге, может привести к болезням ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта.

Протезирование необходимо в случаях, когда зубы не могут исполнять свои функции, из-за существенного разрушения, когда сократилось их количество, хотя бы на один, а также, когда они просто перестали устраивать своего владельца, с косметической точки зрения.

В наше время клиники предоставляют приличный спектр услуг по их протезированию, рассчитан на разную сложность таких ситуаций. Несмотря на различные варианты, основой в зубном протезировании неизменно остались несъемные и съемные протезы (с полным или частичным снятием). Если потеря зубов почти незначительна, а имеющиеся зубы в таком состоянии, которое позволяет закрепить на них сами протезы на специальные крепления которые называют кламмеры, рационально использовать частично съемные протезы. В том случае, если у человека отсутствуют все зубы, протезы крепятся в ротовой полости при помощи специальных устройств и держатся. В ситуации, когда фиксация протеза может быть не полной, в таком случае используется такой вид протезирования как имплантация.

Конечно же, протезирование способно решить много проблем человека, возвращая его к здоровой, нормальной жизни, давая возможность иметь красивую улыбку и нормально пережевывать пищу. Самое сложное в этом процессе это привыкание к «новым зубам». Люди привыкают по разному. Кому-то хватает недели, чтоб привыкнуть, а кому-то месяца и более. Чтоб выбрать максимально подходящий для вас метод протезирования нужно обязательно посетить врача-специалиста. Только профессионал сможет подобрать то, что нужно именно вам в данной ситуации, то, что будет уместно в вашем случае и будет доставлять удовлетворение и никаких побочных эффектов

Дата публикации: Июнь 3, 2013