Польза щавеля

 

Щавель является многолетним травянистым растением, произрастающим практически везде. Для приготовления различных блюд используют его молодые листья.

Вся польза щавеля связана с тем, что в его состав входит много ценных веществ. Например, витамины К, С, В1, эфирные масла, каротин, помимо этого он богат органическими кислотами и минеральными веществами. Стоит отметить, что это растение содержит щавелевую и яблочную кислоты, по этой причине, его не добавляют в салаты, а использую только в тех блюдах, где щавель будет подвергаться тепловой обработке, так как в этом случае уровень кислотности будет понижаться.

Также щавель является ингредиентом в блюде, которое называется – зеленый борщ. Но если вы не знаете, как приготовить зеленый борщ, то на сайте relax.com.ua, можно найти подробный рецепт готовки борща. Зеленый борщ – очень вкусное и полезное блюдо.

Не стоит забывать и о лечебных свойствах щавеля. Например, он помогает избавиться от авитаминоза, цинги, повышает уровень гемоглобина. Если его употреблять при гастрите, то будет отмечаться улучшение процесса пищеварения, так как щавель помогает вырабатывать желудочный сок. Помимо всего перечисленного, щавель считают желчегонным средством, так как он нормализует функционирование печение, а значит и выработку желчи.

В случае если имеются проблемы с почками, то в больших количествах щавель употреблять не рекомендуется. Связано это с тем, что в этом растении содержится много щавелевой кислоты, и она участвует в образовании солей, которые практически не растворяются в воде, а это значит, что может привести к появлению камней.

Многие специалисты рекомендуют в пищу добавлять только молодые листья щавеля, так как это поможет избежать различных отрицательных последствий для организма.

В настоящее время выращиванием щавеля занимаются практически повсеместно, так как для этого не требуется никаких особых усилий. К тому же, тем, кто хочет весь летний сезон использовать молодые листья, необходимо все побеги обрезать под корень.

Это растение обладает весьма необычными вкусовыми качествами. Например, при добавлении в суп он будет придавать ему кислинку, а в пирогах будет сладким. Правда если имеется желание из щавеля что-либо готовить, то лучше всего его замораживать.

Дата публикации: Июнь 3, 2013