Медицинские справки при приеме на работу

 

Нередко для работодателя принципиальным моментом является состояние здоровья соискателя. Это может быть связано с законодательно установленными нормативами, а также с личной инициативной руководства организации. Какие же медицинские справки могут понадобиться при приеме на работу?

В первую очередь необходимо определить цели предъявления такого рода медицинских заключений. Медицинские справки предъявляются работодателю для того, чтобы он убедился, позволяет ли состояние здоровья соискателю заниматься трудовой деятельностью, не имеется ли у него скрытых хронических заболеваний и не приведет ли работа к ухудшению состояния здоровья претендента на ту или иную должность. Необходимость предъявления подобных документов обусловлена тем, что оно позволяет избежать текучки кадров, вызванной невозможностью сотрудника справляться со своими трудовыми обязанностями по состоянию здоровья, избежать столкновения с частыми больничными или возникновения разного рода претензий в связи с ухудшением здоровья работника.

Документом, подтверждающим то, что работа может выполняться соискателем в полном объеме, является медицинская справка 86. Она выдается в соответствии с заключением врачей, и для ее получения необходимо пройти обследование у хирурга, невропатолога, окулиста, ЛОР-врача, невролога, а также сделать флюорографическое исследовании и сдать общие анализы крови и мочи. Если все результаты удовлетворительны, справка содержит заключение о том, что соискатель может заниматься профессиональной деятельностью без ограничений. Некоторые должности, например водитель, подразумевают наличие у потенциального работника и других медицинских документов — в частности, справки от психиатра-нарколога. Ресурсов, при помощи которых может быть найдена работа минск и другие города СНГ предоставляют своим жителям довольно много — это периодические издания, интернет-сайты, государственные и частные кадровые организации. Как правило, информация, имеющаяся в базе данных подобных источников, включает в себя необходимость предъявления медицинской справки. В любом случае, во время разговора с представителем кадрового отдела или руководством компании, подобные требования, как правило, озвучиваются. Следует отметить, что некоторые компании, работающие, как правило, на неофициальной основе, предлагают услуги по досрочному оформлению подобных справок без фактического медицинского обследования. Прибегать к такой помощи не рекомендуется — за подлинность такого документа никто не может ручаться, да и очередной профилактический поход в медицинские учреждения еще не навредил ни одному человеку.

Дата публикации: Июнь 3, 2013