Рентген позвоночника

 

В настоящее время наиболее оптимальным методом диагностики дефектов позвоночника является рентгенологическое обследование или рентгенография.

Подобный метод обследования просто необходим при обнаружении любых отклонений – болях в позвоночнике, его деформировании или ограничении подвижности. При помощи рентгена позвоночника – http://www.medusl.ru, можно определить есть ли эрозии, изменилась ли плотность или строение костной ткани и найти участки уплотнения или истощения слоя костей. Также на рентгеновском снимке можно увидеть скопление жидкости в суставах, деформацию их природной структуры или наличие наростов на костной ткани, так называемых остеофитов.

Но рентгенография не позволяет распознать некоторые патологии из-за того, что рентгеновское излучение проходит сквозь хрящевую ткань и межпозвоночные диски. Все-таки опытные доктора могут косвенно оценить состояние дисков.

Вместе с тем с помощью рентгеновских снимков можно обнаружить всевозможные отклонения в суставах, следствия травм, искривления позвоночника, такие как лордозы, кифозы или сколиозы, а также остеохондроз.

По своей структуре позвоночник подразделяют на 5 отделов: копчиковый, крестцовый, поясничный, грудной и шейный. Каждый отдел содержит разное количество позвонков, разных по своим размерам и форме. Но при этом все позвонки имеют одинаковую структуру построения.

Желательно, чтобы общий рентгеновский снимок делался, когда больной стоит. Но на практике используют обзорные снимки каждого отдела позвоночника. Если сравнить обзорные снимки больного, сделанный в положении стоя и лежа, то можно проанализировать какое влияние оказывает статическая нагрузка на существующую деформацию.

Процедура выполнения рентгеновского снимка поясничного отдела позвоночника имеет свои нюансы, так как кишечные газы мешают диагностике. Больному будет назначена специальная диета, которая не содержит газообразующих продуктов. После приема пищи рекомендуют употреблять ферментные препараты и активированный уголь. Перед самой процедурой пациент не употребляет никакой пищи и ему делают очистительную клизму.

Дата публикации: Июнь 5, 2013