Детские проблемы с осанкой

 

В настоящее время просто катастрофические растут нарушения различных этиологий осанки у детей и подростков. Почти каждый третий ребенок страдает патологией осанки, тем или иным видом искривления позвоночника, а каждый десятый приобретает впоследствии сколиоз.

Позвоночник взрослого человека обладает небольшими физиологическими изгибами, находящимися в шейном и поясничном отделе (выделенными вперед), и в грудном и крестцовом отделе (выделенными назад). Эти изгибы образуются постепенно, по мере формирования скелета с момента рождения человека и смягчают резкие нагрузки на позвоночник при падении, прыжках и т.п. А вот искривление позвоночника, в отличие от физиологических изгибов, уже являются патологией.

Самым распространенным видом искривления является сколиоз. При правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций врача ортопеда детского, удается до 80% случаев стабилизировать деформацию позвоночника.

Сколиоз чаще всего приобретенное заболевание в возрастной категории детей от 5-ти до 15-ти лет, но может быть и врожденным. Развитию этого заболевания сопутствует неправильная поза за столом, во время учебных занятий. А если учесть, сколько времени современные дети просиживают за компьютерами, то чему тут удивляться? Однако, сколиоз также является побочным действием перенесения тяжелого рахита.

Клиническим проявлением сколиоза является видимое легкое искривление позвоночника слегка вбок при физической нагрузке на него. Со временем меняется осанка ребенка, форма грудной клетки – одно плечо зрительно выглядит выше другого, а физическая нагрузка приводит к быстрой утомляемости.

Лечится сколиоз под наблюдением врача и методиста, с использованием специальной лечебной гимнастики, исправляющей форму позвоночника. Однако гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем лечить ее. Ранняя диагностика болезни и непременное соблюдение всех рекомендаций доктора дают хорошие результаты. При первых признаках сколиоза ребенок должен соблюдать режим со снижением нагрузки на спину; спать на жесткой и ровной постели; принимать богатую на витамины еду, а также солнечные и воздушные ванны. Обязательное условие – ежедневная утренняя зарядка, подвижные игры, процедуры закаливания.

Любую болезнь можно победить – нужно лишь стремиться к этому!

Дата публикации: Июнь 5, 2013