Что делать при сотрясении головного мозга и что это такое?

 

Указанная травма наступает после травмирования головы, при этом без повреждения сосудов. Данная черепно-мозговая травма становится все более популярной из-за огромного количества автомобилей.

Во время Второй мировой начали серьезнее изучать эту травму, то есть ее особенности и осложнения. Ученые считают, что последствия сотрясения расположены на молекулярном уровне, так как никаких видимых изменений в структуре мозга не наблюдается. Существует еще одна версия: указанная травма проявляется из-за нарушения баланса жидкости, расположенной в полости, образованной  мозговой тканью и кровеносными сосудами.

В короткое время после получения травмы человек теряет сознание, на промежуток от нескольких секунд до нескольких часов. После того, как пострадавший очнулся, в его сознании полный беспорядок, бывает потеря памяти на то событие, которое предшествовало травме. Снижение кровяного давления, нарушение дыхания, сердечного ритма – эти признаки можно наблюдать, если нарушены функции продолговатого мозга. Когда пострадавший находится в бессознательном состоянии, рефлексы его чаще всего отсутствуют. После того, как очнулся, его тошнит, он беспокоен, жалуется на боли, раздражен.
Постаравшего лучше положить на ортопедический матрас, на котором ему и рекомендуется спать в ближайшие несколько недель, так как такой матрас повторяет изгибы челоеческого тела и благоприятно влияет на самочувствие.
Если была получена черепно-мозговая травма, то неважно, какой она тяжести – у пострадавшего, скорее всего, можно будет наблюдать:

1.         Острое восприятие алкоголя и инфекций.

2.         Постоянные головные боли, головокружение, мгновенное утомление. Все указанное наблюдается, чаще всего, после физических нагрузок.

3.         Внезапные эмоциональные вспышки: человек раздражен, бывают приступы ярости, агрессии, после этого зачастую извиняется за это.

4.         Случаются судорожные приступы.

5.         Проявляются параноические склонности.

Самое частое осложнение после сотрясения – посткоммоционный синдром. На что при этом жалуется пострадавший: мучительные головные боли, беспокойства, постоянные головокружения, не стабильный сон, нет усидчивости и сосредоточенности. Но лечение обезболивающими – наркотиками влечет к зависимости от прописанного лекарства.

Рекомендуемые меры для человека, перенесшего сотрясение головного мозга: спокойствие, комната без яркого света, в редких случаях солевое слабительное. Если травма сопутствуется  тяжелым шоком, то используется кортизон.

Дата публикации: Июнь 6, 2013