Ятрышник пятнистый (салеп) – лечебные свойства

 

Ятрышник пятнистый.Второе, наиболее известное, название – салеп. Официнальное – клубни или слизь салепа. Растение это многолетнее, имеет два клубня, один из них представляет собой молодую генерацию, второй старый, отмирающий предшественник. Стебель растения прямостоячий, ветвистость отсутствует. Очень специфичны, неправильной формы и ярко-пурпурного цвета, цветки. Плоды в виде коробочек, в которых содержатся многочисленные и очень мелкие семена.

Распространение не столь широко, так как тяготеет к сырым, тенистым местам, чаще в европейской части Российской Федерации. Выращивание требует определенных навыков. Предпочитает богатые перегноем, тяжелые почвы, населенные определенными видами симбиотических грибов. Для размножения используют клубни, причем следует брать кусок старого клубня, так повышается вероятность удачного приживания симбиотических видов, без которых культивация ятрышника невозможна.

Сырье, используемое в медицине это исключительно дочерние, молодые клубни, которые собираются в период цветения, или, в крайнем случае, в конце этого периода. Собранные клубни подвергают обязательной термической обработке, путем помещения их на несколько десятков секунд в кипящую воду, для того, чтобы они потеряли способность к прорастанию, и, тем самым, приобрели способность к длительному (6 лет), хранению. Каждые два года, разумеется, следует в обязательном порядке проверять их качество. Сушат клубни, подготовленные таким образом, при температуре не менее полусотни градусов Цельсия.

Ятрышник пятнистый применение в народной медицине
Применяют ятрышник практически исключительно в гастроэнтерологии. Слизь, получаемая из клубней, обладает прекрасным обволакивающим действием. Кроме того, ее используют в терапии геморроя, а также при заболеваниях полости рта, и как основа для лекарственных форм с агрессивными к слизистым действующими веществами. Тонизирующее действие оказывает на организм человека и полезный зеленый чай, в особенности молочный улун. Если покупать элитные сорта чая онлайн, то цена чая Молочный Улун в интернет-магазине существенно ниже, чем в обычных магазинах.

Приготовление лекарственных препаратов :

-настой изготовляют путем заливания столовой ложки измельченных клубней 200 миллилитрами горячей воды. Настаивают четверть часа, употребляют горячим, детям при поносах используют в холодном виде.

-для клизм берется количество сырья, равное двум столовым ложкам на 400 миллилитров кипятка, к чему прибавляется ¼ чайных ложки льняного семени для ослизнения.

-собственно, слизь приготовляют так: чайную ложку измельченного сырья заливают половиной стакана холодной воды. При постоянном помешивании вливают стакан кипятка и принимают по трем столовым ложкам, трехкратно за сутки, до приема пищи.

Дата публикации: Июнь 6, 2013