Аэрофлот отказался от широкофюзеляжных самолетов

 

Компания была закрыта согласно решению самого непосредственно «Аэрофлота», причиной послужили убытки. Росавиация в ноябре 2009 года приостановила деятельность сертификата пользователя «Аэрофлот-Карго». Предприятие в апреле 2010 признана банкротом (несостоятельной), в отношении нее было принято решение ввести конкурсное производство.

Заявление касательно банкротства «Аэрофлот-Карго» в администрации «Аэрофлота» тогда объяснили огромным долгом непосредственно перед материнской организацией – была озвучена сумма в 208 миллионов долларов (6,5 млрд. рублей).

В самом же «Аэрофлоте» утверждают, что банкротство грузовой «дочки» с отказом работать на рынке непосредственно грузовых авиационных перевозок связано не было. Направление было передано в снова организованный грузовой департамент «Аэрофлота». Туда перешли MD-11.

Согласно словам источника, который близок к «Аэрофлоту», «самолеты несколько устарели и их техобслуживание дорого обходится». Кроме того, в стратегии развития самого переводчика не прописана эксплуатация лайнеров, а также эксплуатация грузовых бортов. Так как все MD-11 пребывают в лизинге, теперь «Аэрофлот» способен их вернуть корпорации Boeing.

Комментировать это не стал даже официальный представитель компании, а источник РБК отметил в крупной российской компании, что в этом случае назначат чрезмерно большой штраф за досрочное расторжение контракта лизинга, то перевозчик просто может прекратить их эксплуатацию и уже по завершению срока аренды их вернуть.

Дата публикации: Июнь 10, 2013