Шизофрения в современном мире

 

Шизофрения характеризуется такими симптомами, как расщепление эмоций, поведения, мышления. Симптоматика шизофрении довольно обширная, и то что наблюдается у одного пациента с шизофренией, у другого мы можем не найти. В основном преобладают бред, галлюцинации, депрессия, апатия, расстройство мышления, неправильные умозаключения, расстройство внимания и так далее. Человек с шизофренией ассоциируется со словом сумасшедший и множество людей не правильно судят, считая, что такие люди не излечимы.

Но нужно сказать, что современная наука шагнула далеко вперёд, и при правильном лечении можно победить этот недуг и предотвратить большое количество рецидивов. Шизофрения – это болезнь психическая, она такая же как и соматические заболевания, ведь люди не сторонятся и не осуждают людей с сердечно сосудистыми или нервными заболеваниями. Нужно вовремя обратиться к специалисту, который назначит адекватное лечение и посещение психотерапевта.

По препаратам необходимо обязательно консультироваться с врачом, т.к. некоторые пациенты принимают лекарственные средства, которые не снимают некоторых симптомов заболевание, а иногда и ухудшают состояние пациента. Психотерапия необходима для того, чтобы пациент правильно ориентировался в окружающем мире. Беседа психотерапевта не должна ограничиваться одним больным, необходимо обсуждать заболевание и с ближайшими родственниками, с которыми пациент непосредственно проживает. Бывает так, что пациент пролечившись в стационаре возвращается домой, где окунается в ту же среду, что и до заболевания, перестаёт принимать препараты и обращаться за медицинской помощью, тогда заболевание начинает прогрессировать.

Пациента необходимо убедить в успешном исходе лечения, т.к. некоторые пациенты впадают в депрессию и проявляют суицидальные наклонности. У врача с пациентом должны возникнуть доверительные отношения, ведь только при таком сотрудничестве возможен благоприятный исход лечения.

Дата публикации: Июнь 10, 2013