Варикозное расширение вен

 

Варикозное расширение вен – проблема как женщин, так и мужчин. Сначала появляются сосудистые звездочки, которые портят красоту женских ног, и ничуть не мешают мужчинам. Эти звездочки – это лопнувшие сосуды, в медицине они называются «телеангиоэктазии». Появление такого симптома говорит о начале варикозной болезни, рано или поздно она начнет прогрессировать.

Следующий этап – это посттромботическая болезнь, может начаться из-за венозного тромбоза или врожденных заболеваний. Тромбоз приводит к клапанной недостаточности, и кровь, двигаясь вверх, растягивает сосуды. Чаще всего такие застои бывают в голени и стопах.

При варикозном расширении вен, они рельефно выступают под кожей. Вены болят не только на пораженном участке, но и по всему телу.

Почему ноги больше всего подвержены варикозу?

Потому что вены в ногах имеют довольно развитую разветвленную сеть, с множеством вен и соединений. Стенки имеют слабо выраженный мышечный слой, а поэтому кровь движется только за счет артериального давления. Поддерживать давление помогает и венозный тонус, и при сильном давлении вены могут расширяться или удлиняться.

Склонность к варикозному расширению вен передается по наследству. Так же развитию болезни способствуют: постоянная физическая нагрузка, лишний вес, постоянная работа на ногах, беременность, постоянное ношение высоких каблуков, принятие оральных контрацептивов и др.

Что чувствуют больные варикозом? Это постоянное чувство тяжести, жара, боли, распирания и так далее. Особенно явно эти признаки проявляется при долгой нагрузке. Ночью могут быть судороги. Симптомы могут уменьшиться после ночного отдыха или при ходьбе.

Найти все электронные книги можно а сайте http://www.getbookee.com/. Здесь есть книги различных тематик: и художественные, и о здоровье, о любви и т.д.

Дата публикации: Июнь 10, 2013