Крупяная диета

 

Крупяная диета основана на постоянном потребление каши, которая состоит из углеводов, которые очень медленно расщепляются и усваиваются организмом человека. Именно, благодаря этому свойству, каши способны надолго заряжать энергией и не откладывать лишние килограммы на талии и бедрах. Кстати, хороший способ похудеть с имбирным чаем вдобавок к крупяной диете.

Очень важно для ежедневного рациона незначительное содержание белков и жиров в кашах. Однако этого количества достаточно для нормального функционирования организма. Клетчатка, витамины, микро- и макроэлементы позволяют организовать работу кишечника на должном уровне, при этом пополняют запас полезных веществ и очищают от вредных. Принцип действия крупяной диеты построен на ускорение активной работы пищеварительных органов с минимальным потреблением жиров.

Крупяная диета может быть использована в двух вариантах. Первый вариант рассчитан на 10 дней и предусматривает исключение из рациона мясных продуктов, птицы, сахара, рыбы, сливочного масла, молочных продуктов, хлеба, выпечки, картофеля и шоколада. В основе меню лежат каши из любых круп, кроме манной, приготовленные на воде, без соли и без масла. Можно их совместить с низкокалорийными овощами – капустой, огурцами и помидорами, а также с грибами и фруктами. Если основная цель применения диеты – избавление от шлаков, то в небольших количествах допускается употребление орехов, меда и растительного масла.

Второй вариант крупяной диеты рассчитан на 7 дней и известна под названием «шесть каш». Лучше эту диету начинать с понедельника и после полного очищения кишечника. Этот вариант крупяной диеты требует четкой очередности употребления круп – пшеничная, пшенная, овсяная (именно, зерно), рисовая, ячневая, перловая. При приготовлении каши необходимо с вечера крупу залить водой из расчета 3 части воды на 1 часть крупы, отварить в течение пяти минут без сахара и соли, обязательно укутать одеялом и оставить настаиваться на ночь.

Натощак выпивается стакан кипяченой воды и употребляется каша со свежими овощами и фруктами, кефиром. Разрешается запивать чаем без сахара или соком.

В последний день (седьмой) нужно смешать все крупы и сварить ассорти, которое съедается так же, как и предыдущие.

Дата публикации: Июнь 10, 2013