Пресбиопия: причины, симптомы, лечение

 

Пресбиопия (старческая дальнозоркость) патология глаза, связанная с неспособностью глаза к аккомодации, то есть неспособностью глаза менять фокусное расстояние.

Причины возникновения

Пресбиопия возникает у людей после 40 лет. С возрастом происходит склерозирование хрусталика, постепенное его уплотнение, что особенно наблюдается в области ядра. В конечном результате при максимальном напряжении аккомодации хрусталик бывает недостаточно выпуклым, преломляющая сила его с возрастом уменьшается, ближайшая точка ясного зрения все более отдаляется от глаз.

Процесс плавного ухудшения зрения длится до 70-75 лет, это будет проявляться в том, что будет необходимо регулярно менять диоптрии. После останавливается и зрение уже не падает. К тому же сейчас сложно найти высокооплачиваемую работу в Харькове на хорошей должности людям с плохим зрением, поэтому за зрением нужно следить.

Симптомы

  • мелкий текст выглядит неконтрастным;
  • трудно рассмотреть мелкие детали при работе вблизи;
  • медленно прогрессирующее снижение остроты зрения вблизи;
  • сильное напряжение и усталость глаз при чтении.

Лечение

Пресбиопия обнаруживается на приеме у врача-офтальмолога при очередном осмотре.

Лечение заключается в использовании оптических стекол при зрительной работе на близком расстоянии. Критерием правильности подобранных линз является ощущение зрительного комфорта при чтении в очках с расстояния 30—35 см текста, соответствующего шрифту № 5 таблицы для определения остроты зрения на близком расстоянии. Если у пациента изначально было нормальное зрение, то подбираются очки с небольшими «плюсовыми» диоптриями. Если изначально уже была развита дальнозоркость, то «плюсовые» диоптрии будут увеличены. Если же у пациента была близорукость перед наступлением пресбиопии, то тогда ему подбираются сложные бифокальные очки, корректирующие зрение и вдали, и вблизи, либо две пары очков, из которых одна пара для близи, а вторая для дали. Кроме того, в последние годы широко используется метод лазерных и даже хирургических коррекций зрения.

Дата публикации: Июнь 11, 2013