Лечение насморка у ребенка

 

Вероятно, наиболее распространенным заболеванием детей любого возраста является ринит. Подавляющее большинство родителей не владеет правильной информацией о лечении насморка у своих чад, а ведь с этим недугом рано или поздно приходится иметь дело всем мамам и папам. Для взрослого человека насморк не представляет большой проблемы, но дело с малышами обстоит совершенно иначе, ведь ребенок еще не владеет простейшими приемами очищения носовых полостей. Именно по этой причине родителям, при возникновении у их ребенка насморка, необходим достаточный запас терпения, настойчивости и наличие необходимые для лечения насморка средства. На сайте doctornos.ru, вы сможете больше узнать про то как лучше лечить насморк.

Принципиальные отличия

Терапия насморка у детей разных возрастов имеет ряд отличий. Это объясняется в первую очередь различием некоторых анатомических особенностей дыхательных путей у новорожденных и детей старшего возраста. Течение ринита у малышей гораздо тяжелее, так как носовые ходы детей этого возраста имеют более узкий просвет. Отек слизистых оболочек носа и усиленное выделение слизи усугубляют состояние ребенка, препятствуя нормальному дыханию. Кроме того, дети, которых кормят грудным молоком, в период болезни лишаются возможности нормального питания, так как вынуждены периодически осуществлять дыхание через рот. Последствием этого может стать нарушение сна, плаксивость, раздраженное состояние малыша. Для некоторых родителей подобный поворот событий сравнителен с Армагеддоном.

Очищение носовых ходов от слизистых выделений

Необходимость наличия в доме, где есть маленькие дети аспиратора – аппарата для удаления слизи из носа, не подлежит никаким сомнениям. Этот малогабаритный прибор с удобным силиконовым наконечником прекрасно удаляет слизь из полостей носа, с последующим помещением ее в специально отведенные для этого отсеки. Но для качественной терапии ринита одного аспиратора окажется недостаточно, но применение аппарата существенно улучшит состояние ребенка. При отсутствии аспиратора его можно заменить резиновой грушей, при условии, что наконечник ее является достаточно мягким.

Увлажнение слизистой оболочки носа

При лечении насморка у детей раннего возраста большое значение имеет увлажнение слизистых оболочек полости носа. Для не допускания засыхания слизи в носовых просветах, с последующим затруднением дыхания, необходимо регулярно контролировать микроклимат помещения, где находится больной ребенок. Температура воздуха должна находиться в пределах зоны комфорта (22-23О С), а также необходимы периодические проветривания и увлажнение воздуха предназначенными для этого приборами. Кроме того малыш нуждается в постоянном теплом питье. Фармацевтические компании располагают огромным ассортиментом медицинских препаратов для лечения ринита у детей. Львиная доля этих средств имеет в своем составе морскую соль. Кроме того для увлажнения носовых полостей применяют средства, содержащие жирорастворимые витамины А и Е.

Предельная осторожность

При выборе для лечения ринита у грудничков препаратов, обладающих сосудосуживающим эффектом, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, не применять данные препараты в течение длительного времени, так как эти средства имеют опасную особенность вызывать привыкание, а действие, оказываемое ими, весьма не долгосрочно.

Как и в случае с любым другим заболеванием, лучше не допустить развития у ребенка насморка, чем лечить малыша от этого коварного недуга. Поэтому большое внимание следует уделять состоянию иммунной системы ребенка. А для этого необходим правильный рацион и получение необходимого количества кислорода, чему способствуют прогулки на свежем воздухе.

Дата публикации: Июнь 12, 2013