Выбор подходящего ортопедического матраса

 

Усталость и чувство разбитости по утрам, боли в пояснице и в области шеи чаще всего вызваны ночным отдыхом в неподходящих условиях – на твердом, слишком мягком или неровном основании. Сон на такой постели вызывает защемление нервов и сосудов отдельных областей тела, что ухудшает кровоток, а соответственно и снабжение мозга и других важных органов кислородом.

В значительной степени проблему сна может решить правильно подобранный ортопедический матрац, обладающий хорошей упругостью, благодаря чему в любых положениях тела обеспечивается ровное положение позвоночника и поддержка основных мышц спины.

На рынке ортопедических пастельных принадлежностей представлен большой выбор различных модификаций матрацев, отличающихся по конструкции, составу, свойствам и характеристикам. При выборе изделия необходимо внимательно изучить основные виды и параметры ортопедической продукции, ведь некачественный или неподходящий матрас, может усугубить болезненные ощущения в области спины.

Характеристики ортопедических матрасов

Все представленные на рынке изделия обладают разными показателями упругости, а соответственно и различным лечебным эффектом. Способность матраца естественно отражать контуры тела человека и оптимально поддерживать его позвоночник тем выше, чем больше концентрация пружин в его основании и чем толще сталь, из которых они изготовлены (в случае пружинных матрацев).

Достаточные показатели упругости отличают матрацы на независимых пружинах, где в зависимости от модификации, плотность пружин составляет от 256 до 1200 на квадратный метр поверхности. Матрасы, в основе которых лежат связанные между собой пружины (блок Боннель), не обладают достаточно высокой концентрацией пружин (128 – 200 на метр), а соответственно их лечебные свойства выражены достаточно слабо.

Современные матрасы беспружинные, состоящие полностью из слоев натуральных или искусственных наполнителей, значительно легче пружинных изделий и ни сколько не уступают им по качеству. Именно такие изделия рекомендуются к применению для маленьких детей, подростков и пожилых людей, а также тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

При выборе матраса следует учитывать и еще один немаловажный фактор – жесткость изделия. В зависимости от этого показателя разделяют следующие виды матрасов:

  • Жесткие;
  • Средние;
  • Мягкие.

Первый вид изделий предназначен для людей с повышенной массой тела.

Изделия средней жесткости идеально подойдут и подросткам, и пожилым людям.

Мягкие матрасы противопоказаны страдающим остеохондрозом и артритом.

Важно: при выборе матраса обязательно посоветуйтесь с врачом!

Дата публикации: Июнь 12, 2013