Как защитить органы дыхания?

 

В наши дни, чтобы защитить органы дыхания существует не мало средств: профессиональные (противогазы и респираторы) и простейшие т.е. изготовленные собственноручно – ( противопылевая маска (ПТМ-!) и ВМП. Также средства защиты органов дыхания сизод, можно приобрести на сайте navigator-siz.ru.

Рассмотрим некоторые из них.

РЕСПИРАТОР
Респираторы Р – 2 бывают 2 видов: взрослый и детский (для детей в возрасте 7 – 17 лет). Хоть они и отличаются размером, но функция у них одна – защита от обычной, производственной и что немаловажно – радиоактивной пыли, а так же бактерий, которые находятся в воздухе в виде аэрозолей в очагах бактериологического поражения. При эксплуатации нельзя допускать увлажнения, повреждений и воздействия органических растворителей и масел.

ПРОТИВОПЫЛЕВАЯ ТКАНЕВАЯ МАСКА
Противопылевая маска ( сокращенно ПТМ- 1) делается из крепления и корпуса. Если для крепления достаточно одного слоя тонкой материи, то для корпуса – из 4 – 5 слоёв плотной, не обязательно новой, но чистой ткани. Для внутренних слоёв подходит фланель, бумазея, х / б и шерстяная ткань с начесом. Для внешних – бязь, миткаль, трикотаж и штапель. Важно чтобы слой, прилегающий к лицу не линял. Сделайте при помощи выкройки крепление и корпус маски по лекалу. Возьмите 2 резинки шириной около сантиметра и прошейте маску. Сделайте вырезы для глаз и вставьте в них либо прозрачные стёкла, либо пластинки из любого, но только прозрачного материала. Маска – готова.

ВАТНО – МАРЛЕВАЯ ПОВЯЗКА
Про это средство защиты мы знаем еще со школьной скамьи. Сделать её можно довольно просто и быстро. Для этого нужно взять кусок ткани 1 х 0. 5 м, и на середину положить вату примерно 20 х 30 см и толщиной около 2 см, с двух сторон сложить края ткани, прикрывая вату и с другой стороны сделать надрезы так, чтобы можно было завязать её (сверху на затылке за ушами, снизу – на темени). Накладывать нужно на рот и нос. Для защиты глаз в этом случае понадобятся очки. Если же у Вас под рукой нет таких средств защиты и нет времени на их изготовление, то помочь может любая ткань, сложенная в несколько слоев, а так же шарф или обычное полотенце и т.д.

Дата публикации: Июнь 13, 2013